1718. Rusia. Pedro I. Moscú. OK. 1 rublo. (Dav. 1652). Doble fecha. En reverso en caracteres cirílicos y en el canto en dígitos occidentales. Leves manchitas. Muy rara. 28,26 g. MBC+/MBC.
Banco de Valls. Conjunto de 14 pruebas, originales y clichés de fotograbado de las ",Obligación al Portador",: 25 pesetas (retrato de D. Pablo de Baldrich) de 1892, 1911 y 1921, y cliché del reverso, 50 pesetas (Bonifás) de 1892 y 1922 y dos clichés del reverso, 100 pesetas (Marqués de Vallgornera) 1921 y cliché del reverso, 200 pesetas (Obispo Palau) y cliché correspondiente, y 500 pesetas (D. Pedro Antonio de Veciana) 1892 con dos litografías offset: sólo cenefa y retrato, y prueba MBC/EBC.
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 174). Primer año de acuñación de los ocho reales en el Ingenio de Segovia. Ceca y valor sin adornos. Un sólo punto entre el 15 y el 16. Acueducto de 3 arcos de 2 pisos. Leves golpecitos. Rara. 27,37 grs. MBC+.
1949*E-51. Estado Español. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (Cal. 137). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallística. Serie completa. Muy raras. S/C-/S/C.
1715. Felipe V. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 280). 4-M/S-4. Tipo",cruz",. Ceca, valor y ensayador en anverso y reverso. Restos de brillo original. Ex Caballero de las Indias nº 2027. Rara. 13,46 g. MBC+.
1704. Rusia. Pedro I (1689-1725). 1 rublo. (Dav. 1642) (Kr. 122.2). Fechada ¶ ¶ . Acuñada sobre un taler de Silesia-Liegnitz-Brieg a nombre de Jorge III, Luís y Cristian. (Dav. 7731), de 1657-1659. Limpiada. Los primeros rublos de Rúsia (1704 y 1705) fueron acuñados sobre otras monedas europeas tipo duro. En general resulta imposible distinguir las características de la moneda base. El hecho de reconocer la acuñación original, convierte esta pieza en un ejemplar rarísimo. 27,53 g. (MBC).
1944. Cuba. República de Cuba. 1000 pesos. (Pick. 76s). Certificado de Plata. Tomás Estrada Palma. Dos taladros, SPECIMEN y numeración 00000. Rarísimo. S/C.
1702 a 1710. Carlos III, Pretendiente. Cerdeña. 1 escudo. Conjunto de 3 monedas: Felipe V (1702 y 1703) y Carlos III, Pretendiente (1710). Bellísimas. Brillo original. Muy raras así. EBC+/S/C.