Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1151
1718. Rusia. Pedro I. Moscú. OK. 1 rublo. (Dav. 1652). Doble fecha. En reverso en caracteres cirílicos y en el canto en dígitos occidentales. Leves manchitas. Muy rara. 28,26 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 520
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 731). Rayitas. Gran parte de brillo original. Muy rara. 26,85 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1247
Banco de Valls. Conjunto de 14 pruebas, originales y clichés de fotograbado de las ",Obligación al Portador",: 25 pesetas (retrato de D. Pablo de Baldrich) de 1892, 1911 y 1921, y cliché del reverso, 50 pesetas (Bonifás) de 1892 y 1922 y dos clichés del reverso, 100 pesetas (Marqués de Vallgornera) 1921 y cliché del reverso, 200 pesetas (Obispo Palau) y cliché correspondiente, y 500 pesetas (D. Pedro Antonio de Veciana) 1892 con dos litografías offset: sólo cenefa y retrato, y prueba MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 343
1676/¿4?. Carlos II. Sevilla. 4 escudos. (Cal. falta) (Tauler 89a, mismo ejemplar). Visible parte del nombre del rey. Muy rara. 13,39 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 312
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 174). Primer año de acuñación de los ocho reales en el Ingenio de Segovia. Ceca y valor sin adornos. Un sólo punto entre el 15 y el 16. Acueducto de 3 arcos de 2 pisos. Leves golpecitos. Rara. 27,37 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 958
1949*E-51. Estado Español. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (Cal. 137). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallística. Serie completa. Muy raras. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1111
s/d. Portugal. Juan III (1521-1557). 1 cinquino (5 reais). (Gomes 16.01 var. por leyenda). Moneda híbrida. Rarísima. 0,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 382
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 443). Rayita en anverso. Parte de brillo original. Bella. Rara. 26,96 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1201
1978. Yugoslavia. 100, 150, 200, 250, 300, 350, 400 (AR), 1500, 2000, 2500 y 5000 dinara (AU). (Kr. PS5). 8º Aniversario - Juegos Mediterráneos en Split. En estuche oficial, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1136
1833. Portugal. María II. 1 peça (7500 reis). (Fr. 140) (Gomes 17.01). Sirvió como joya. Rara. 14,01 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 379
1715. Felipe V. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 280). 4-M/S-4. Tipo",cruz",. Ceca, valor y ensayador en anverso y reverso. Restos de brillo original. Ex Caballero de las Indias nº 2027. Rara. 13,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 986
1728/7. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 1 dobra (12800 reis). (Fr. 55) (Gomes 140.03). AU. Muy rara. 28,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1128
1818. Portugal. Juan VI. 1 cruzado novo (480 reis). (Fr. 133) (Gomes 13.01). AU. En cápsula NGC como MS 63. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 942
1937. II República. Prueba en cobre no adoptada de 25 céntimos. (Cal. 11c) (Aledón 195M1). Bella. Brillo original. Rarísima. 6,23 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1150
1704. Rusia. Pedro I (1689-1725). 1 rublo. (Dav. 1642) (Kr. 122.2). Fechada ¶ ¶ . Acuñada sobre un taler de Silesia-Liegnitz-Brieg a nombre de Jorge III, Luís y Cristian. (Dav. 7731), de 1657-1659. Limpiada. Los primeros rublos de Rúsia (1704 y 1705) fueron acuñados sobre otras monedas europeas tipo duro. En general resulta imposible distinguir las características de la moneda base. El hecho de reconocer la acuñación original, convierte esta  pieza en un ejemplar rarísimo. 27,53 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 606
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 174) (Cal.Onza 1187). Rayita anverso. Patina atractiva. Rarísima. 26,87 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1330
1944. Cuba. República de Cuba. 1000 pesos. (Pick. 76s). Certificado de Plata. Tomás Estrada Palma. Dos taladros, SPECIMEN y numeración 00000. Rarísimo. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 350
1702 a 1710. Carlos III, Pretendiente. Cerdeña. 1 escudo. Conjunto de 3 monedas:  Felipe V (1702 y 1703) y Carlos III, Pretendiente (1710). Bellísimas. Brillo original. Muy raras así. EBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 287
Reyes Católicos. Toledo. 1 castellano. (Cal. 36). Muy rara. 4,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1169
1977 a 1980. Rusia. 100 rublos (doce). AU. Juegos Olímpicos - Moscú '80. Dos estuches oficiales con certificados, uno Proof y otro SC. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 256
Perpinyà. Pellofa. (Cru.L. 1958). Escasa. 0,90 g. MBC.