Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 138
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 12, mismo ejemplar). Ex Áureo 18/10/1994, nº 169. Único ejemplar conocido. 0,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1114
Portugal. Juan III (1521-1557). 1 cruzado (400 reais). (Fr. 26) (Gomes 152.03). AU. En cápsula NGC como AU 55. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 271
Fernando I de Portugal (1367-1383). Zamora. Tornés de escudo (72 dineros). (AB. 518.1) (Gomes 80.01). Muy rara. 2,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 168
Almohades. Abd al-Mumen. Medina Sevilla. Dinar. (V. 2058) (Hazard 470). Insignificante grieta en borde superior. Muy rara. 2,26 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 290
Reyes Católicos. Valencia. 1 ducado. (Cal. 164) (Cru.C.G. 3115c). Corona entre los bustos, ¶ S/S¶ en exergo. 3,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 267
Enrique II (1368-1379). Córdoba. Real. (AB. 403). Suave pátina multicolor. Muy rara. 3,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1238
1769. Documento autógrafo de la Emperatriz Mª Teresa de Austria, librado en Bruselas el 15 de julio de 1769 y redactado en francés. Otorga al Barón de Mettencoven el derecho a disponer de sus bienes feudales y cederlos en testamento según su libre voluntad. Se menciona su derecho a vallarlos, y sólo se prohíbe cederlos a ningún monasterio, iglesia, hospital o cualquier otra institución de ",manos muertas",. Con magnífico sello de cera en caja cilíndrica de hojalata, de 125 mm. de diámetro. Muy raro.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1089
Año 4 (1871). Japón. Mutsuhito. 50 sen. (Kr. 4a.2). Bella. Muy rara así. 12,46 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 277
Alfonso V de Portugal (1438-1481). Sin marca de ceca. Real. (AB. 864) (Gomes 34.04). Leve grieta. Muy rara. 3,10 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 515
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722). Leves golpecitos. 26,91 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 295
s/d. Juana y Carlos. México. R. 4 reales. (Cal. 71). Leves manchitas. Muy rara. 13,49 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1013
1642. Francia. Luis XIII. A (París). 1 ecu. (Kr. 120.1). Muy rara. 27,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 538
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 254) (Cal.Onza 959). Golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara. 26,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1118
1679. Portugal. Pedro, Príncipe Regente. 1 cuartinho (1000 reis). (Fr. 74) (Gomes 63.03). AU. En Cápsula NGC como XF 45. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 521
1786. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 8 escudos. (Cal. 66 var) (Cal.Onza 737 var). Multiples golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1242
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 178
Comtat d'Ausona. Atribuïble a l'Abat Oliba (1017-1046). Vic. Diner. (Cru.V.S. 37) (Balaguer 42-12, mismo cuño de anverso) (Cru.C.G. 1852). Ex colección HSA nº 29998. Muy rara. 1,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 636
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5). Rara. 6,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 298
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. (Cal. 19). Escudo entre C-A latinas. Rara. 6,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 273
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (AB. 673) (M.R. falta). Acuñación algo floja. Rara. 4,56 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1153
1725. Rusia. Pedro I. ¶ (San Petersburgo). 1 rublo. (Dav. 1661) (Kr. 166.3). Muy rara. 27,62 g. MBC.