1769. Documento autógrafo de la Emperatriz Mª Teresa de Austria, librado en Bruselas el 15 de julio de 1769 y redactado en francés. Otorga al Barón de Mettencoven el derecho a disponer de sus bienes feudales y cederlos en testamento según su libre voluntad. Se menciona su derecho a vallarlos, y sólo se prohíbe cederlos a ningún monasterio, iglesia, hospital o cualquier otra institución de ",manos muertas",. Con magnífico sello de cera en caja cilíndrica de hojalata, de 125 mm. de diámetro. Muy raro.
1786. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 8 escudos. (Cal. 66 var) (Cal.Onza 737 var). Multiples golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara. 26,95 g. MBC+/EBC-.
(1820-1823). Fernando VII. Matriz para sello correspondiente al Trienio Constitucional. Escudo coronado de los Borbones, sostenido por un indio y un león sobre dos orbes y el libro de la Constitución, al fondo mar con navío y columnas de Hércules. Diámetro del sello 55 mm. Cílíndrico en bronce y 28 mm de altura. Rarísima. EBC.
Comtat d'Ausona. Atribuïble a l'Abat Oliba (1017-1046). Vic. Diner. (Cru.V.S. 37) (Balaguer 42-12, mismo cuño de anverso) (Cru.C.G. 1852). Ex colección HSA nº 29998. Muy rara. 1,12 g. MBC.