Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-12-11

# Objetos: 1330

Total salida: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 694
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695). Plata agria. 26,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 695
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 176). Busto drapeado y laureado. Bonito color. Escasa. 6,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 696
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 183). 6,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 697
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 207). Segundo busto. Rayitas. Escasa. 6,67 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 698
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 214). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 699
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). Tipo ",cabezón",. Hojita en reverso. Parte de brillo original. 6,63 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 700
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 222). 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 701
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 223). 6,68 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 702
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 255). Primer busto. 6,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 703
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 258). Leves rayitas. Parte de brillo original. 6,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 704
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 262). Bella. Parte de brillo original. 6,71 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 705
1821. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 264). Pátina. Escasa. 6,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 706
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 277). Rayitas. Parte de brillo original. 6,71 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 707
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 escudos. (Cal. 2) (Cal.Onza 1198). Punto delante de la S del ensayador. Insignificantes rayitas. Bellísima pátina anaranjada. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,82 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 708
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 1217). Busto pequeño. Hojita y leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Muy escasa. 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 709
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 1222). Hojitas. 26,95 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 710
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 26) (Cal.Onza 1230). Leves golpecitos y hojitas. 26,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 711
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 1241). Golpecitos. 26,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 712
1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 1258). Busto imaginario. Acuñación floja en reverso. 27,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 713
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1261). Golpecitos. Acuñación floja. Bonito color. Escasa. 26,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 714
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1278). Levísima rayita en reverso. Atractiva. Parte de brillo original. 26,97 g. MBC+.