1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 683). Último año del primer busto tipo ",cara de rata",. Sin punto entre ET IND. Leves hojitas. Parte de brillo original. Muy rara. 26,89 g. MBC-/MBC+.
1786. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 8 escudos. (Cal. 66 var) (Cal.Onza 737 var). Multiples golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara. 26,95 g. MBC+/EBC-.
1788. Carlos III. Madrid. M. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 739). Leves rayitas. Bella. Pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,87 g. EBC-/EBC.