Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 2650
Total starting: 146718
All items (2650)
República romana / Roman Republic (163)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (47)
Imperio romano / Roman Empire (259)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (132)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (67)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (47)
Monarquía española / Spanish Monarchy (541)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (210)
Monedas extranjeras / World coins (625)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (38)
Billetes / Bank notes (406)
Bibliografía numismática / Coin books (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3562
1872. Bolivia. Potosí. FE. 1 boliviano. (Kr. 152.2). Golpecitos en canto. 25,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3607
1861. Canadá. Nuevo Brunswick. Victoria. 1 centavo. (Kr. 6). CU. 5,45 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3445
1949*1951. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 104). Haz de flechas invertido. 4,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3766
1945. Francia. C (Castelsarrasin). 2 francos. (Kr. 886a.1). AL. 2,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3756
1895. Francia. III República. A (París). 1 franco. (Kr. 822.1). 4,83 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3751
1867. Francia. Napoleón III. A (París). 1 franco. (Kr. 806.1). 4,88 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3088
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 73). 7,76 g. BC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3932
1888. México. ¶ (México). 1 centavo. (Kr. 391.6). CU. 7,68 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3902
1866. Italia. Víctor Manuel II. M (Milán). 10 céntimos. (Kr. 11.1). CU. 9,69 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3273
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (Cal. 61). Limpiada. 2,55 g. (EBC+.)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3900
1915. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 1 céntimo. (Kr. 40). CU. 0,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3839
1888. Inglaterra. Victoria. 1 penique. (Kr. 755). CU. 8,79 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3836
1843. Inglaterra. Victoria. 1 farthing. (Kr. 725). CU. 4,71 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4165
1913 y 1937. Inglaterra. 1/2 penique. Lote de 2 monedas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4163
1913 y 1918. Inglaterra. Jorge V. 1 farthing. CU. Lote de 2 monedas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2765
(1610). Felipe III. Valencia. 1 diner. (Cal. 896). 1,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3191
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Barrera 690 sim). Falsa de época. Limpiada. 10,96 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3762
1872. Francia. III República. K (Burdeos). 2 francos. (Kr. 817.2). Limpiada. 9,80 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2737
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 836). 1,04 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3755
1894. Francia. III República. A (París). 1 franco. (Kr. 822.1). 4,89 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3683
s/d. Egipto. (De Mey 511). CU. Dominación de los mamelucos. Bronce con resello. 3,08 g. (BC+).
3
4
5
6
7
8
9
10
126
127