Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 2650
Total starting: 146718
All items (2650)
República romana / Roman Republic (163)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (47)
Imperio romano / Roman Empire (259)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (132)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (67)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (47)
Monarquía española / Spanish Monarchy (541)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (210)
Monedas extranjeras / World coins (625)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (38)
Billetes / Bank notes (406)
Bibliografía numismática / Coin books (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3934
1867. México. Maximiliano. ¶ (México). 1 peso. (Kr. 388.31). Golpecitos. Escasa. 27,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2802
1664. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Cal. 1405). 4,59 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3767
AN 13. Francia. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 662.1). 24,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2710
Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378). Oxidaciones. 3,12 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3674
1898. Dinamarca. Cristian IX. 1 corona. (Kr. 797.2). Escasa. 7,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3653
1860. Colombia. Confederación granadina. Bogotá. 1 peso. (Kr. 126). Golpecitos. Escasa. 24,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2852
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 664). 2,02 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4391
1897. Banco Español de la Isla de Cuba. 5 pesos. (Ed. CU83). 15 de febrero. Lote de 2 billetes. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3411
Real Compañía Asturiana de Minas. 5 céntimos. Manchitas. Lote de 2 fichas. Escasas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2966
1774. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 855). 26,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2937
1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 267). Sirvió como joya. 1,60 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3426
Antequera (Málaga). 50 y 75 céntimos. Escasas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2091
(hacia 133 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 247/1). 3,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2235
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43c) (RIC. 210). Limpiada. 3,68 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2726
s/d. Juana y Carlos. México. 2 reales. (Cal. 121). 6,52 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2232
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3038
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 686). 26,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4261
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25). 18 de julio. Sin serie. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3579
1818. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (Kr. 307.3) (Gomes 29.21). Reacuñada sobre un real de a 8 español. Rayitas. 26,25 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3646
1995. China. 10 yuan. (Kr. 813). 50º Aniversario de la ONU. 27,13 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2034
Imperio Seléucida. Antíoco VI, Dionisos (145-142 a.C.). AE 21. (S. 7081) (CNG. IX, 1043). 8,10 g. MBC+.
96
97
98
99
100
101
102
126
127