Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 2650
Total starting: 146718
All items (2650)
República romana / Roman Republic (163)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (47)
Imperio romano / Roman Empire (259)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (132)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (67)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (47)
Monarquía española / Spanish Monarchy (541)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (210)
Monedas extranjeras / World coins (625)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (38)
Billetes / Bank notes (406)
Bibliografía numismática / Coin books (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4038
1921. Portugal. 2 centavos. (Kr. 568) (Gomes 03.03). CU. 4,94 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4039
1912. Portugal. 50 centavos. (Kr. 561) (Gomes 18.01). Limpiada. 12,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4040
1910. Portugal. 1 escudo. (Kr. 560) (Gomes 22.01). Instauración de la República. Limpiada. Escasa. 25,25 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4041
1915. Portugal. 1 escudo. (Kr. 564) (Gomes 23.01). 24,98 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4042
1915. Portugal. 1 escudo. (Kr. 564) (Gomes 23.01). 24,85 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4043
1932. Portugal. 2,50 escudos. (Kr. 580) (Gomes 30.01). 3,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4044
1933. Portugal. 2 1/2 escudos. (Kr. 580) (Gomes 30.02). Escasa así. 3,50 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4045
1932. Portugal. 5 escudos. (Kr. 581) (Gomes 35.01). Escasa así. 6,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4046
1937. Portugal. 5 escudos. (Kr. 581) (Gomes 35.04). Escasa así. 6,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4047
1942. Portugal. 10 escudos. (Kr. 582) (Gomes 43.07). Muy escasa. 12,62 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4048
1948. Portugal. 10 escudos. (Kr. 582) (Gomes 43.07). Gopecitos. 12,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4049
1707. Ragusa. 1 perpero. (Kr. 7). Vellón. Raya. 5,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4050
1763. Ragusa. 1 tallero. (Kr. 18) (Dav. 1639). Leves rayitas en reverso. 28,20 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4051
AH 1389 (1969). Ras al-Khaimah. 1 rial. (Kr. 1). 3,90 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4052
1799. Rusia. Pablo I. ¶ (San Petersburgo). ¶ . 1 rublo. (Kr. 101a) (Dav. 1688). Escasa. 19,68 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4053
1810. Rusia. Alejandro I. ¶ (San Petersburgo). ¶ . 1 rublo. (Kr. 125a) (Dav. 280). Rara. 19,82 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4054
1822. Rusia. Alejandro I. 1 rublo. (Kr. 130). 20,79 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4055
1829. Rusia. Nicolás I. 1 rublo. (Kr. 161). Golpecitos. Oxidaciones limpiadas. Escasa. 19,55 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4056
1878. Rusia. Alejandro II. 1 rublo. (Kr. 25). Limpiada. Golpecitos. Escasa. 20,72 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4057
1893. Rusia. Alejandro III. 1 rublo. (Kr. 46). 19,80 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4058
1901. Rusia. Nicolás II. 1 rublo. (Kr. 59.3). 19,88 g. BC+/MBC-.
95
96
97
98
99
100
101
126
127