Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 2650
Total starting: 146718
All items (2650)
República romana / Roman Republic (163)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (47)
Imperio romano / Roman Empire (259)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (132)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (67)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (47)
Monarquía española / Spanish Monarchy (541)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (210)
Monedas extranjeras / World coins (625)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (38)
Billetes / Bank notes (406)
Bibliografía numismática / Coin books (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2197
(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Quinario. (Bab. 4) (Craw. 348/4). 1,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2956
1784. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1351). Pátina. 6,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2721
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 321). 3,18 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3158
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 565). 26,60 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4236
1927. 500 pesetas. (Ed. C3). 24 de julio, Isabel la Católica. Pliegue central planchado. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2842
1642. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 sisè. (Cal. 212). Principat. Cospel faltado. Escasa. 2,75 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3620
1834. Chile. Santiago. 1 real. (Kr. 91). Rara. 3,32 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2813
1627. Felipe IV. ¿Potosí?. 1/2 real. (Cal. ¿1160?). Manchita en reverso. 1,70 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2648
Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. (Sarqusta). Dirhem. (V. 1211 a 1214). Ceca y fecha visibles parcialmente. 4,63 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2094
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 302). 3,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4014
1853. Portugal. María II. 1 tostao (100 reis). (Kr. 488) (Gomes 37.01). Pátina. 2,98 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2213
(49 a.C.). Julio César. Denario forrado. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Hoja saltada en reverso. Alabeada. 2,38 g. MBC/RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3150
1813. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 551). 26,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3157
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 565). Leves golpecitos en canto. 26,70 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3154
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). 26,65 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3149
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 545). Busto imaginario. Resellos orientales. 26,65 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3039
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 687). Golpecito en canto. 26,94 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3033
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 663). Golpes. 26,15 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4080
1917. Uruguay. 1 peso. (Kr. 23). Artigas. 24,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3853
1902. Inglaterra. 1 dólar de comercio. (Kr. 75). Golpecitos. 26,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3770
1826. Francia. Carlos X. K (Burdeos). 5 francos. (Kr. 720.7). Rayitas. 24,83 g. MBC-/MBC.
73
74
75
76
77
78
79
126
127