Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 2650
Total starting: 146718
All items (2650)
República romana / Roman Republic (163)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (47)
Imperio romano / Roman Empire (259)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (132)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (67)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (47)
Monarquía española / Spanish Monarchy (541)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (210)
Monedas extranjeras / World coins (625)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (38)
Billetes / Bank notes (406)
Bibliografía numismática / Coin books (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4219
Emisiones locales. ¿Valencia?. ¿Casino Agricultura?. 1, 2 y 5 pesetas. Valor y escudo de España. Lote de 3 fichas de casino. Muy curiosas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4390
1897. Banco Español de la Isla de Cuba. 10 centavos. (Ed. CU81). La Habana, 15 de febrero. Serie K. Lote de 9 billetes, ocho sin cortar. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2036
Imperio Seléucida. Antíoco VII, Euergetes (138-129 a.C.). Antioquía. Dracma. (S. 7096 var) (CNG. IX, 1080b). Anverso algo desplazado. 4,08 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2035
Imperio Seléucida. Tryfon (142-138 a.C.). AE 18. (S. 7089 var) (CNG. IX, 1061). 5,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4601
Vallalta del Maresme. 5 céntimos. (T. 3056c). Cartón. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4150
1935, 1939 y 1965. Canadá. 1 dólar. Lote de 3 monedas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4138
s. XIX y XX. Lote de 14 monedas de bronce y 2 de plata españolas. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2498
Castele (Linares). Semis. (FAB. 716). 11,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2479
Asido (Medina Sidonia). Semis. (FAB. 158). 7,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3155
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 563). Oxidaciones. 26,51 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3050
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). Resellos orientales. 25,65 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3046
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 694). 26,34 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3042
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 690). Resellos orientales. 26,59 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3927
1986. Islas Marshall. 1 dólar. (Kr. 2). Escasa. 31,75 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3677
1939. República Dominicana. 1 peso. (Kr. 22). Golpecitos. 26,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3041
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 689). Rayitas. 26,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3671
185(5). Dinamarca. Federico VII. FK-VS. 1 rigsdaler. (Kr. 760.1). Golpecitos. Escasa. 14,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4263
1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. D26a). 12 de octubre. Serie E. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2081
(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario forrado. (Bab. 2) (Craw. 317/1). 3,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4505
Lés. 1 peseta. (T. 1488). Cartón. Muy raro. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3030
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 654). Grieta. 26,30 g. (MBC).
72
73
74
75
76
77
78
126
127