Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 2650

Total starting: 146718

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2806 Numistats ref: 406950

1637. Felipe IV. Bruselas. Tesorería incierta. Jetón. (D. 3922). CU. 5,98 g. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4038 Numistats ref: 407726

1921. Portugal. 2 centavos. (Kr. 568) (Gomes 03.03). CU. 4,94 g. S/C-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3512 Numistats ref: 408497

1963. Andorra. 50 diners. (Kr. UWC. 3). Bisbe Benlloch. 27,95 g. Proof. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4024 Numistats ref: 407740

1883. Portugal. Luis I. 20 reis. (Kr. 527) (Gomes 07.02). CU. 11,87 g. EBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3494 Numistats ref: 408514

1609. Alemania. Sajonia Albertina. Cristian II con Juan Jorge Augusto. Dresde. HR. 1 taler. (Kr. 24). Sirvió como joya. Escasa. 28,07 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3845 Numistats ref: 407518

1856. Inglaterra. Victoria. 1 chelín. (Kr. 734.1). Golpecito. 5,62 g. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4184 Numistats ref: 407782

Lotes de conjunto / Lots Category
Vaticano. Lote de 2 monedas: Clemente XI y Pío IX. Escasas. MBC/MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3367 Numistats ref: 407291

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Barcelona. Gràcia. Cooperativa de Teixidors a Mà. 2 pesetas (dos). (AL. 1648 y 1649). Contramarca ",Unió de Cooperadors",. MBC/MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3195 Numistats ref: 407063

Isabel II Authority
6 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 18 Aureo-Calicó (2008) 685 References
1838. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 685). 13,10 g. MBC+/EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
62 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3698 Numistats ref: 407363

1810. Estados Unidos. Filadelfia. 50 centavos. (Kr. 37). Golpecitos. Escasa. 13,14 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4432 Numistats ref: 408139

Billetes / Bank notes Category
Begudà. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 401 y 402). Lote de 2 billetes, serie completa. MBC-/MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3293 Numistats ref: 407164

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 48 References
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 48). Buen ejemplar. 4,98 g. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
31 EUR Realized
75 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2725 Numistats ref: 406829

s/d. Juana y Carlos. Nápoles. 2 granos. (Vti. 6). 2,16 g. MBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3301 Numistats ref: 407357

1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). 9,98 g. MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4435 Numistats ref: 408136

Bellaguarda. 5, 10 y 25 céntimos. (T. 423, 424 y 427). Lote de un billete y 2 cartones, una serie completa. MBC-/MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2307 Numistats ref: 406444

Imperio romano / Roman Empire Category
(101 d.C.). Trajano. As. (Spink 3242 var) (Co. 640 var) (RIC. 434 var). 9,76 g. BC+. Description
25 EUR Starting
30 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2952 Numistats ref: 407004

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 612 Aureo-Calicó (2008) 1293 References
1763. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (Cal. 1293). 5,59 g. MBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
31 EUR Realized
7 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4317 Numistats ref: 408052

1954. 25 pesetas. (Ed. D68a). 22 de julio, Isaac Albéniz. Lote de 10 billetes, series B, C, D, E, G, H, I, J, K y L. S/C-/S/C. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4142 Numistats ref: 407824

1949 a 1953. Estado Español. 5, 10 céntimos y 5 pesetas (ocho). Lote de 10 monedas. A examinar. EBC-/EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2389 Numistats ref: 406362

s/d. Eliogábalo. Moesia Inferior. Nicopolis as Istrum. AE 26. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). 12,94 g. MBC-. Description
30 EUR Starting
35 EUR Estimate
31 EUR Realized