Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 2650
Total starting: 146718
All items (2650)
República romana / Roman Republic (163)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (47)
Imperio romano / Roman Empire (259)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (132)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (67)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (47)
Monarquía española / Spanish Monarchy (541)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (210)
Monedas extranjeras / World coins (625)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (38)
Billetes / Bank notes (406)
Bibliografía numismática / Coin books (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2883
1721. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (Cal. 1690). 2,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2874
1718. Felipe V. Cuenca. JJ. 1 real. (Cal. 1451). 2,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3667
1997. Cuba. 10 pesos. (Kr. 625). Rumba, danza tradicional cubana. 27,05 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3024
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 931). Busto de Carlos III. Oridinal IV. Manchitas. Escasa. 6,51 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4587
Sentmenat. 1 peseta. (T. 2708d). Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2192
(hacia 118 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 282/3). Incisión en ambas caras. 3,86 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2466
(375-378 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (S. 86a) (RIC. 45c1). Grieta radial. Recortada. 1,02 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2942
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 real. (Cal. 1748). 1,61 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4618
La Felguera (Asturias). Comité de Abastos. 1 peseta. (KG. falta). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2673
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 0,92 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4553
Penelles. 25 céntimos. (T. 2085ab). Cartón. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4370
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10). 12 de octubre, Colón. Sin serie. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2250
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). Pátina verde. 8,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4479
Cervià de Ter. 25 y 50 céntimos. (T. 953 y 954). Lote de 2 billetes, serie completa. Escasos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2569
Bolscan (Huesca). Cuadrante. (FAB. 1922). Pátina verde. 2,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4451
El Bruch. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 629, 631a, 632 y 633). Lote de 3 billetes y un cartón, una serie completa. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3588
1970. Brunei. 1 dólar. (Kr. 14). Acuñación de 5000 ejemplares. Escasa. 16,95 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3109
1810. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (Cal. 1302). Busto imaginario. Perforación. Rara. 1,60 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3011
1800. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1416). Oxidaciones limpiadas. 0,69 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2851
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 663). 2,56 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2848
1678. Carlos II. Bruselas. Tesorería incierta. Jetón. (D. 4404). CU. Limpiada. Alabeada. Escasa. 7,06 g. (MBC-).
71
72
73
74
75
76
77
126
127