Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 2650
Total starting: 146718
All items (2650)
República romana / Roman Republic (163)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (47)
Imperio romano / Roman Empire (259)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (132)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (67)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (47)
Monarquía española / Spanish Monarchy (541)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (210)
Monedas extranjeras / World coins (625)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (38)
Billetes / Bank notes (406)
Bibliografía numismática / Coin books (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3139
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 482). Sirvió como joya. 27,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3875
1838. Italia. Lucca. Carlos Luis. 1 lira. (Kr. 40). Escasa. 4,70 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3712
1894. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). Golpecito. 26,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3684
AH 1387 (1968). Egipto. 1 libra. (Kr. 415). Presa de Aswan. 25,11 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3682
1897. Ecuador. Lima. JF. 1 sucre. (Kr. 53.3). 24,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3278
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (Cal. 85). 2,31 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2817
1628. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 933). Oxidaciones. Escasa. 5,10 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2149
(hacia 145 a.C.). Gens Junia. Denario forrado. (Bab. 8) (Craw. 220/1). 3,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4519
Marça. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1630a y 1631b). Lote de 2 billetes. Escasos. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3443
1953. Estado Español. 5 céntimos. (Cal. 136). Escasa. 1,20 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2777
s/d. Felipe III. Nápoles. 1/2 carlino. (Vti. tipo 43). 1,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3084
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 87). Escasa. 4,19 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3719
1993. Estados Unidos. W. 1 dólar. Desembarco de Normandía. 26,63 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3924
AH 1329 (1911). Marruecos. Abd Al-Hafid. 1 riyal. (Kr. 25). Escasa. 24,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2880
1741. Felipe V. México. MF. 1 real. (Cal. 1603). Columnario. 3,26 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3670
1813. Dinamarca. Federico VI. IC. 1 rigsbankdaler. (Kr. 683.2). Rayas circulares en la cara. Escasa. 14,36 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3917
1777. Orden de Malta. Manuel de Rohán. 1 tari. (Kr. 307.2). Escasa. 0,95 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3668
1923. Danzig. 1 gulden. (Kr. 145). Escasa. 4,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4600
Tortellà. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2993 a 2995). Lote de 3 billetes, serie completa. Escasos. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4238
1935. 5 pesetas. (Ed. C14). Lote de 15 billetes. Sin serie (dos), A, B (dos), C, D (cuatro, una pareja correlativa), F, G, J (dos) y L. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2621
AH 330. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 396) (Fro. 8). 2,75 g. MBC+.
64
65
66
67
68
69
70
126
127