Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 2650

Total starting: 146718

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4387 Numistats ref: 407983

Billetes / Bank notes Category
1896. Banco Español de la Isla de Cuba. 1 peso. (Ed. CU68 y CU77). La Habana, 15 de mayo. Lote de 4 billetes, dos con sobrecarga PLATA. MBC+/EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2650 Numistats ref: 406704

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 319. Califato Abásida de Bagdad. Al-Muqtadir. Medina el-Salam. Dirhem. (S. Album 246.2) (Lavoix 1205). 2,82 g. MBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4193 Numistats ref: 407773

Medallas / Medals Category
1846. Isabel II. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con Francisco y Antonio. (V. 383) (V.Q. 14292) (Cru.Medalles 554b). Bronce. 37,5 mm. 23,87 g. EBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4333 Numistats ref: 408037

1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b). 17 de septiembre, Echegaray. Pareja correlativa, serie 2A. S/C. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2774 Numistats ref: 406781

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 378 Aureo-Calicó (2008) 537 References
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537). Manchitas. Escasa. 1,26 g. MBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
66 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3416 Numistats ref: 408592

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Córdoba. Ficha publicitaria. Guantería Antonio Izquierdo. 4,59 g. MBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2403 Numistats ref: 406549

Imperio romano / Roman Empire Category
s/d. Alejandro Severo. Bitinia. Nicea. AE 20. (S.GIC. 3287 var) (BMC. XIII, 101 sim). Pátina verde. 4,15 g. MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3103 Numistats ref: 407155

1827. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1727). Bonito color. 5,39 g. MBC/MBC+. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4326 Numistats ref: 408044

1970. 100 pesetas. (Ed. D73b). 17 de noviembre, Falla. Lote de 27 billetes, diversas series, casi todos correlativos. Uno con rotura, el resto S/C-/S/C. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4139 Numistats ref: 407827

Lotes de conjunto / Lots Category
1869 a 1900. 50 céntimos (dos), 1 peseta y 20 centavos. Lote de 4 monedas. A examinar. BC-/BC. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3928 Numistats ref: 407636

1897. Martinica. 1 franco. (Kr. 41). CU-NI. Manchitas. Escasa. 7,98 g. (MBC-). Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2631 Numistats ref: 406723

AH 353. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 451) (Miles 245h) (Fro. 55). 2,77 g. MBC. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2630 Numistats ref: 406724

AH 352. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 450) (Miles 244z) (Fro. 86). 2,86 g. MBC. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2629 Numistats ref: 406725

AH 352. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 450) (Miles 244q) (Fro. 63). 2,63 g. MBC. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2624 Numistats ref: 406730

AH 342. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 424) (Miles 232f) (Fro. 34). 2,44 g. MBC. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2623 Numistats ref: 406731

AH 337. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 417) (Fro. 125 var). 2,46 g. MBC. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3387 Numistats ref: 407271

Montesquiu. Cooperativa ",La Amistad",. 10 céntimos y 1 peseta. (AL. 2834 y 2836). Lote de 2 fichas. MBC-/MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2877 Numistats ref: 406879

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 454 Aureo-Calicó (2008) 1546 References
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1546). 2,66 g. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
21 EUR Realized
26 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3274 Numistats ref: 407184

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 47 Aureo-Calicó (2008) 62 References
1904*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 62). En cápsula de la NGC como MS62. Bella. EBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
21 EUR Realized
68 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2637 Numistats ref: 406717

AH 365. Califato. Al-Hakem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 496) (Fro. 6). 2,93 g. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
21 EUR Realized