Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 2650

Total starting: 146718

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4084 Numistats ref: 407680

1850. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 5 baiocchi. (Kr. 1346). CU. Golpecitos. Escasa. 39,33 g. (MBC). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4571 Numistats ref: 408201

Billetes / Bank notes Category
Puigcerdà. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2336 a 2338). Lote de 3 billetes, serie completa. BC/MBC. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4554 Numistats ref: 408218

Perpètua de Moguda. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2099 y 2100). Lote de 3 billetes, una serie completa. MBC-/EBC. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4202 Numistats ref: 407965

Medallas / Medals Category
2000. Centenario de la Unió Catalanista. Medalla en cobre, con marca de valor 10. (Cru.C.G. 6073). 9,91 g. S/C. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4388 Numistats ref: 407982

1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 5 pesos. (Ed. CU69 y CU78). La Habana, 15 de mayo. Lote de 5 billetes, cuatro con sobrecarga PLATA. MBC/EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3868 Numistats ref: 407495

1973. Iraq. 1 dinar. (Kr. 140). 31,14 g. S/C-. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3213 Numistats ref: 407245

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 497 Aureo-Calicó (2008) 334 References
1864. Isabel II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 334). Escasa. 5,10 g. BC+/MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
10 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3453 Numistats ref: 408555

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 82 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1947*1954. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 82). Escasa. 3,31 g. EBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
43 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4320 Numistats ref: 408049

1965. 100 pesetas. (Ed. D71). 19 de noviembre, Bécquer. Sin serie. S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2775 Numistats ref: 406780

s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4357 var. de busto). 0,94 g. BC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4643 Numistats ref: 408279

Bibliografía numismática / Coin books Category
MUSEO CASA DE LA MONEDA: ",Moneda Griega",. (Madrid, s/d). Description
10 EUR Starting
18 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3634 Numistats ref: 407427

(1068-1077). China. Shen Tsung. Dinastía Sung del Norte. 2 cash. (Schjöth 538). AE. 7,11 g. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4169 Numistats ref: 407797

Lotes de conjunto / Lots Category
Irán. Lote de 4 monedas de plata. BC+/MBC+. Description
12 EUR Starting
25 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2736 Numistats ref: 406819

Felipe II Authority
Cuartillo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 808 Aureo-Calicó (2008) 809 Aureo-Calicó (2008) 810 Aureo-Calicó (2008) 811 References
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuartillo. (Cal. 808). Pátina. 2,10 g. MBC-. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
19 EUR Realized
9 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4249 Numistats ref: 407918

1937. 2 pesetas. (Ed. C44). Lote de 5 billetes, serie A (dos) y B (tres, una pareja correlativa). S/C-/S/C. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4378 Numistats ref: 407992

1937 a 1951. 1 peseta. Lote de 3 billetes españoles distintos. S/C-. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4171 Numistats ref: 407795

1863 a 1906. Italia. 1 lira. Lote de 5 monedas distintas. BC/MBC-. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4603 Numistats ref: 408319

Vallflorida. 25 céntimos. (T. 3079). BC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3941 Numistats ref: 407623

1772. Moldavia-Wallachia. 3 dengi. (Kr. 3). CU. 10,53 g. BC+/BC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3390 Numistats ref: 407268

Las Planas. Les Planes d'Hóstoles. 10 céntimos. (AL. 2323). Escasa. 10,78 g. MBC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized