Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 2650
Total starting: 146718
All items (2650)
República romana / Roman Republic (163)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (47)
Imperio romano / Roman Empire (259)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (132)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (67)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (47)
Monarquía española / Spanish Monarchy (541)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (210)
Monedas extranjeras / World coins (625)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (38)
Billetes / Bank notes (406)
Bibliografía numismática / Coin books (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3785
1842. Gibraltar. Victoria. 1/2 cuarto. (Kr. 1). CU. 2,56 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4149
1927, 1934, 1935, 1938 a 1941 y 1947. Australia. Jorge V y VI. (Melbourne). 3 peniques. Lote de 6 monedas. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4488
L'Escala. 50 céntimos (tres). (T. 1069, 1069b y 1069c). Lote de 3 billetes. BC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3763
1881. Francia. III República. A (París). 2 francos. (Kr. 817.1). 9,95 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3182
1847. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 559). 2,17 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3961
1992. Palau. 1 dólar. (Kr. 1). 26,78 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3308
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). Leves oxidaciones. Escasa. 9,94 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3732
Francia. Condado de Tolosa. Ramón VI (1194-1222) i Ramón VII (1222-1249). Caors. Oboel. (Cru.Occitània 81). 0,40 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3599
1854. Canadá. Alto Canadá. 1 penique. (Kr. Tn3). CU. Bank of Upper Canada. Golpecitos. 15,92 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4292
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie A. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3128
1821. Fernando VII. Santander. LT. 10 reales. (Cal. 799). Tipo ",cabezón",. Escasa. 12,23 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3114
1811. Fernando VII. Catalunya. SF. 1 real. (Cal. 1094). Golpes. Rara. 2,73 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3657
1832. Colombia. Popayán. RU. 1 real. (Kr. 87.2). Escasa. 2,56 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2862
1711. Felipe V. Valencia. 1 treseta. (Cal. 2014). No coincidente. Escasa. 2,93 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4247
1937. 50 céntimos. (Ed. C42 y C42a). Lote de 9 billetes, series A (dos), B (seis) y C. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4094
AH 1299 (1881). Zanzíbar. Sultán Barghash ibn Sa'id. 1 pysa. (Kr. 1). CU. Buen ejemplar. Pátina. Escasa. 6,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2853
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 669). 2,16 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4239
1935. 10 pesetas. (Ed. C15). Certificado de plata. Pareja correlativa, serie B. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2834
164(1). Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cal. 161) (Cru.C.G. 4573a). Principat. Grieta. Rara. 3,18 g. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2678
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 856) (Cru.C.G. 2857b). 1,15 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3534
1931. Australia. Jorge V. (Melbourne). 1 penique. (Kr. 23). CU. Escasa. 9,38 g. MBC+.
54
55
56
57
58
59
60
126
127