Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 2650

Total starting: 146718

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4598 Numistats ref: 408174

Billetes / Bank notes Category
Torrelles de Llobregat. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2972a y 2973b). Lote de 2 billetes, serie completa. Escasos. MBC+/EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3654 Numistats ref: 407407

1838. Colombia. Nueva Granada. Bogotá. RS. 1 real. (Kr. 91.1). 2,68 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3013 Numistats ref: 408693

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 259 Aureo-Calicó (2008) 1272 References
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (Cal. 1272). 1,48 g. BC+/MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized
7 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3289 Numistats ref: 407169

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 41 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 4,93 g. EBC-/EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized
173 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3559 Numistats ref: 408450

CS 1214 (1852). Birmania. Pagan 1 kyat. (Kr. 10). Golpecitos. 11,49 g. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4073 Numistats ref: 407691

BE 2460 (1917). Tailandia. Rama VI. 1 baht. (Kr. 45). 14,98 g. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3612 Numistats ref: 407449

1874. Canadá. Victoria. H (Heaton). 25 centavos. (Kr. 5). Golpecito. 5,80 g. MBC-/MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3793 Numistats ref: 407968

1820. Gibraltar. 2 cuartos. (Kr. Tn9). CU. James Spittles. Leyenda del reverso en castellano. Golpes. Escasa. 7,86 g. (BC+). Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2803 Numistats ref: 406953

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 506 Aureo-Calicó (2008) 1633 References
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1633). 3,54 g. MBC. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized
16 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3891 Numistats ref: 407472

s/d. Italia. Sicilia. Ruggero II (1105-1154). Messina. Follaro. (Varesi 20). 3,68 g. BC+/BC. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2636 Numistats ref: 406718

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 360. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 461) (Miles 253k) (Fro. 30). 3,05 g. MBC. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2626 Numistats ref: 406728

AH 347. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 441) (Miles 238a) (Fro. 4). 2,95 g. MBC-. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2610 Numistats ref: 406744

AH 199. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 106) (Miles 90e) (Fro. 8). Cospel ligeramente faltado, pero bismillah completa. 2,24 g. (MBC+). Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3397 Numistats ref: 407261

San Juan de las Abadesas. Cooperativa ",Llaudet",. 5 y 25 pesetas. (AL. 2884 y 2885). Lote de 2 monedas. EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3385 Numistats ref: 407273

Mataró. Cooperativa Protectora Mataronense. 25 céntimos. (AL. 454). Rara. 1,96 g. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4617 Numistats ref: 408305

Vimbodí. 1 peseta. (T. 3368). Escaso. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3373 Numistats ref: 407285

Calella. Societat ",Pau Social",, Secció Cooperativa. 1 peseta. (AL. 357v). Leyenda y valor parcialmente borrados mediante círculo realizado con procedimiento mecánico. Rara. 6,47 g. (MBC). Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3372 Numistats ref: 407286

Calella. Cooperativa Obrera", La Amistad",. 1 peseta. (AL. 326v). Contramarca ",hucha",. Rara. 3,24 g. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3816 Numistats ref: 407547

AH 1172. India británica. Presidencia de Madras. 1 rupia. (Kr. 415.1). 11,65 g. MBC+. Description
9 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4607 Numistats ref: 408315

Vilada. 25 céntimos. (T. 3199). Escaso. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized