Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 2650
Total starting: 146718
All items (2650)
República romana / Roman Republic (163)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (47)
Imperio romano / Roman Empire (259)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (132)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (67)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (47)
Monarquía española / Spanish Monarchy (541)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (210)
Monedas extranjeras / World coins (625)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (38)
Billetes / Bank notes (406)
Bibliografía numismática / Coin books (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2947
1780. Carlos III. México. FF. 1 real. (Cal. 1562). Rayitas. 3,29 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2948
1781. Carlos III. México. FF. 1 real. (Cal. 1563). Defecto en borde. 3,31 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2949
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 1 real. (Cal. 1648). 2,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2950
1785. Carlos III. Lima. MI. 2 reales. (Cal. 1281). Rayitas. 6,35 g. (MBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2951
1760. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (Cal. 1290). 5,37 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2952
1763. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (Cal. 1293). 5,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2953
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1308). 5,75 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2954
1765. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1750). Columnario. Sirvió como joya. 6,62 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2955
1773. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1340). 6,82 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2956
1784. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1351). Pátina. 6,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2957
1768. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1377). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Escasa. 6,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2958
1769. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1379). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Escasa. 6,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2959
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 reales. (Cal. 1118). Fecha rara. 13,41 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2960
1764. Carlos III. México. MM. 4 reales. (Cal. 1123). Columnario. Sirvió como joya. Rara. 13,29 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2961
1774. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1175). Limpiada. Escasa. 12,84 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2962
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (Cal. 1218). Escasa. 12,61 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2963
1735. Carlos III. Nápoles. DeG / FB-A. 1/2 piastra. (Vti. 132) (Pannuti-Riccio 34). Escasa. 12,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2964
1750. Carlos III. Nápoles. DeG / MM-R. 1/2 piastra. (Vti. 139) (Pannuti-Riccio 40). Escasa. 12,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2965
1753. Carlos III. Nápoles. DeG / MM-R. 1/2 piastra. (Vti. 141) (Panuti-Riccio 42). Escasa. 12,41 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2966
1774. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 855). 26,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2967
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 861). Limpiada. Escasa. 26,64 g. (MBC-).
43
44
45
46
47
48
49
126
127