Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 2650
Total starting: 146718
All items (2650)
República romana / Roman Republic (163)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (47)
Imperio romano / Roman Empire (259)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (132)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (67)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (47)
Monarquía española / Spanish Monarchy (541)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (210)
Monedas extranjeras / World coins (625)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (38)
Billetes / Bank notes (406)
Bibliografía numismática / Coin books (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2663
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 306) (Cru.C.G. 2118a). 0,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3455
1948. Estado Español. 1 peseta Prueva Naval. 3,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4620
Valdepeñas (Ciudad Real). 50 céntimos. (KG. 762). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4311
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64). 31 de diciembre, Sorolla. Sin serie. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3811
AH 1361. India. Hyderabad. Mir Usman Ali Khan. Haidarabad. 1 rupia. (Kr. 63). Letra ",Ain", en la puerta. 11,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2915
1747. Fernando VI. México. M. 1 real. (Cal. 572). Columnario. 3,19 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3284
1891*----. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). 4,93 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3611
1882. Canadá. Victoria. H (Heaton). 10 centavos. (Kr. 3). 2,14 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2953
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1308). 5,75 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2951
1760. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (Cal. 1290). 5,37 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3406
Vilanova i Geltrú. Secció Cooperativa Círcol Tradicionalista. 5 pesetas. (AL. 2400). Rara. 7,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3405
Villanueva y Geltrú. Cooperativa ",La Regeneradora Villanovesa",. 10 céntimos. (AL. 2402). Escasa. 1,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4126
Juana y Carlos y Carlos I. Barcelona y Girona. Lote de 2 diners. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3312
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). Impurezas del metal en campo del anverso. Pleno brillo original. 10,02 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3311
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). Golpecito. 10,07 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3728
1947. Filipinas. 1 peso. (Kr. 185). Mac Arthur. 20,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3725
1922. Filipinas. Colonia Culion Leper. 1 peso. (Kr. 16). CU-NI. 13,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3591
1891. Bulgaria. Fernando I. 1 lev. (Kr. 13). 5,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3116
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 1 real. (Cal. 1199). 3,38 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3651
1995. Chipre. 1 libra. (Kr. 69). 28,35 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3294
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 49). Dos golpecitos en canto. 5,01 g. (MBC+).
42
43
44
45
46
47
48
126
127