Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 2650

Total starting: 146718

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3610 Numistats ref: 407451

1881. Canadá. Victoria. H (Heaton). 5 centavos. (Kr. 2). 1,12 g. MBC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4533 Numistats ref: 408239

Billetes / Bank notes Category
Montcada i Reixac. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1790d y 1792b). Lote de 2 billetes. EBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3391 Numistats ref: 407267

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1931. Puigcerdà. Cooperativa de Consumo ",La Mútua Puigcerdanesa",. 1 peseta. (AL. 2803). Escasa. 4,41 g. MBC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3379 Numistats ref: 407279

Códol-Dret. Les Masies de Roda. Cooperativa ",La Protectora",. 1 peseta. (AL. 2918). Escasa. 3,72 g. MBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4309 Numistats ref: 408060

1951. 1 peseta. (Ed. D62a). 19 de noviembre, Don Quijote. Trío correlativo, serie R. S/C-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3197 Numistats ref: 407061

(184)1. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Barrera falta). Flores de 5 pétalos. Falsa de época. 9,85 g. (BC). Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3529 Numistats ref: 408480

1840. Argentina. Buenos Aires. 1 real. (Kr. 7). CU. Escasa. 3,59 g. MBC. Description
9 EUR Starting
20 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3079 Numistats ref: 408627

1812. José Napoleón. Madrid. RN. 4 reales. (Cal. 59). 5,51 g. BC-. Description
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3938 Numistats ref: 407626

1957. México. ¶ (México). 1 peso. (Kr. 459). 15,96 g. S/C-. Description
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3696 Numistats ref: 407365

1892. Estados Unidos. Filadelfia. 1/4 dólar. (Kr. 114). 6,01 g. BC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2875 Numistats ref: 406881

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 445 Aureo-Calicó (2008) 1538 References
1731. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1538). 2,59 g. BC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized
8 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2866 Numistats ref: 406890

Felipe V Authority
Sisó Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 2010 Aureo-Calicó (2008) 2011 References
1713. Felipe V. Valencia. 1 sisè. (Cal. 2011). HISPA¶ IARVM. 5,15 g. BC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized
3 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2847 Numistats ref: 406909

1676. Carlos II. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 988). 0,70 g. MBC-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3627 Numistats ref: 407434

(206 a.C.-6 d.C). China. Dinastía Han Occicental. Pan-liang. (Schjöth 105 sim). AE. 1,68 g. EBC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3398 Numistats ref: 407260

San Quirico de Besora. Cooperativa ",La Farga",. 10 céntimos. (AL. 2893). 6,41 g. MBC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3394 Numistats ref: 407264

Santa Eugènia de Ter. Cooperativa ",La Fraternal",. 2 pesetas. (AL. 1978). 7,52 g. MBC-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4145 Numistats ref: 407821

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 24 monedas del Estado Español y Juan Carlos I. A examinar. BC/EBC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3083 Numistats ref: 408623

s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (Cal. 99). 1,14 g. BC. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3290 Numistats ref: 407167

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). Rayitas por limpieza. 4,73 g. MBC. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized
139 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4342 Numistats ref: 408028

1979. 500 pesetas. (Ed. E2). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Lote de 3 billetes, sin serie. EBC-/S/C-. Description
8 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized