Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 2650

Total starting: 146718

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4341 Numistats ref: 408029

Billetes / Bank notes Category
1979. 500 pesetas. (Ed. E2). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Sin serie. S/C. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4332 Numistats ref: 408038

1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b). 17 de septiembre, Echegaray. Serie 5H. S/C-. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3201 Numistats ref: 407057

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 308 Aureo-Calicó (2008) 421 References
1859. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 421). 1,28 g. MBC-. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized
79 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4141 Numistats ref: 407825

Lotes de conjunto / Lots Category
1937. II República y Emisiones Locales. 1 y 2 pesetas. Lote de 2 monedas, la de 2 pesetas de Asturias y León, perforada. (MBC). Description
EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3749 Numistats ref: 408362

1847. Francia. Luis Felipe I. A (París). 1 franco. (Kr. 748.1). Golpecitos. 4,89 g. MBC-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3931 Numistats ref: 407633

1864. México. ¶ (México). 10 centavos. (Kr. 386.1). Escasa. 2,57 g. BC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2828 Numistats ref: 406928

Guerra dels Segadors Authority
Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 143 References
1647. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 143). Lluís XIV. 3,34 g. BC+/MBC-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
9 EUR Realized
24 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3396 Numistats ref: 407262

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
San Baudilio de Llobregat. Cooperativa Obrera Samboyana ",La Reivindicación",. 1 peseta. (AL. 688). 4,92 g. MBC-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4192 Numistats ref: 407774

Medallas / Medals Category
1846. Isabel II. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con Francisco y Antonio. (V. 385) (V.Q. 14292 var. por módulo) (Cru.Medalles 555a). Bronce. 23 mm. 6,33 g. EBC. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4183 Numistats ref: 407783

1866 y 1867. Vaticano. R (Roma). 1 soldo. CU. Lote de 2 monedas. BC/MBC-. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4498 Numistats ref: 408073

Gelida. 50 céntimos. (T. 1284). Escaso. MBC+. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4134 Numistats ref: 407831

1809 y 1810. Ocupación Napoleónica de Catalunya. Barcelona. 4 cuartos. Lote de 2 piezas fundidas. BC-/BC+. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4127 Numistats ref: 407839

1614 y 1615. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. Lote de 2 monedas. MBC-. Description
9 EUR Starting
14 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3402 Numistats ref: 408606

Vich. Panadería Mútua. 10 céntimos y 25 pesetas. (AL. 3039 y 3060). Lote de 2 fichas. MBC-/MBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3750 Numistats ref: 408361

1867. Francia. Napoleón III. A (París). 1 franco. (Kr. 806.1). 4,97 g. MBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3951 Numistats ref: 407613

1966. Niue. 1 dólar. (Kr. 113). Jaguar. 9,97 g. Proof. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2701 Numistats ref: 406853

Monedas medievales / Medieval coins Category
Manresa. La Seu. Lote de 2 pellofes. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4088 Numistats ref: 407676

A. X (1784). Vaticano. Pío VI. 1 grosso. (Kr. 1047). 1,19 g. MBC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3635 Numistats ref: 407426

(1628-1644). China. Chuang Lieh. Dinastía Ming. 1 cash. (Schjöth 1251) (Kr. 72.1). AE. 2,93 g. MBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4206 Numistats ref: 407961

Medallas / Medals Category
1965. Estados Unidos. Isla de Gardiner. FM (Franklin Mint). CU-NI. Prueba. 22,69 grs. Proof. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized