Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 2650
Total starting: 146718
All items (2650)
República romana / Roman Republic (163)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (47)
Imperio romano / Roman Empire (259)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (132)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (67)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (47)
Monarquía española / Spanish Monarchy (541)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (210)
Monedas extranjeras / World coins (625)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (38)
Billetes / Bank notes (406)
Bibliografía numismática / Coin books (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2800
1663. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1352). 3,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2801
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y (con punto encima y debajo). 16 maravedís. (Cal. 1391 var, por puntos acotando ensayador). 3,17 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2802
1664. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Cal. 1405). 4,59 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2803
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1633). 3,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2804
s/d. Felipe IV. Jetón. CU. 4,57 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2805
1629. Felipe IV. Utrecht. Jetón. (D. 3851). Rara. 6,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2806
1637. Felipe IV. Bruselas. Tesorería incierta. Jetón. (D. 3922). CU. 5,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2807
1637. Felipe IV. Bruselas. Tesorería incierta. Jetón. (D. 3922). CU. 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2808
1644. Felipe IV. Amberes. Tesorería incierta. Jetón. (D. 3986). CU. 5,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2809
1652. Felipe IV. Amberes. España apoya al príncipe Condé contra el cardenal Mazarino. Jetón. (D. 4044). CU. Escasa. 5,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2810
1655. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4076 var). CU. Oficina de pesos y medidas. 6,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2811
1665. Felipe IV. Jetón. (D. 4214). CU. 5,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2812
1665. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 4215 var). CU. 6,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2813
1627. Felipe IV. ¿Potosí?. 1/2 real. (Cal. ¿1160?). Manchita en reverso. 1,70 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2814
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 980). Manchitas. Defecto en borde. Escasa. 2,85 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2815
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1099). Muy redonda. 2,07 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2816
s/d. Felipe IV. Lisboa. 20 reis. (Vti. 1683) (Gomes 01.02). Rara. 1,51 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2817
1628. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 933). Oxidaciones. Escasa. 5,10 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2818
Felipe IV. Dole. 3 patards. Recortada, fecha no visible. 3,06 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2819
1655. Felipe IV. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 1359) (Dav. 4457) (Van Gelder-Hoc. 327-6b). 32,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2820
1643. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cal. 128). 0,62 g. MBC.
36
37
38
39
40
41
42
126
127