Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 2650

Total starting: 146718

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3991 Numistats ref: 407573

1707. Portugal. Juan V. 12 vintems (240 reis). (Kr. 181) (Gomes 73.01). Rara. 8,18 g. MBC. Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2964 Numistats ref: 406992

1750. Carlos III. Nápoles. DeG / MM-R. 1/2 piastra. (Vti. 139) (Pannuti-Riccio 40). Escasa. 12,22 g. MBC. Description
500 EUR Starting
550 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3983 Numistats ref: 407581

1706. Portugal. Pedro II. 12 vintems (240 reis). (Kr. falta) (Gomes 64.06). Rara. 8,29 g. MBC+. Description
500 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3978 Numistats ref: 407586

s/d (1582). Portugal. Antonio I. 4 reais. (Gomes 04.03). CU. Muy rara. 6,44 g. BC+/MBC-. Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4254 Numistats ref: 407913

Billetes / Bank notes Category
1936. Burgos. 10 pesetas. 21 de noviembre. Un taladro y parte de otro. Sin impresión del fondo del anverso. Raro. (EBC). Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4097 Numistats ref: 407667

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 10 sestercios (Trajano a Gordiano III). A examinar. BC/MBC. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2258 Numistats ref: 406292

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.579 RIC 579 References
Imperio romano / Roman Empire Category
(67 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 87) (RIC. 579). 25,80 g. MBC-. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
12 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3524 Numistats ref: 408485

1770. Angola. José I. 10 macutas. (Kr. 17) (Gomes 13.03). Rara. 14,57 g. MBC/MBC+. Description
550 EUR Starting
750 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4119 Numistats ref: 407846

Lote de 21 bronces ibéricos variados, la gran mayoría ases. A examinar. BC-/MBC-. Description
600 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3515 Numistats ref: 408494

1815. Angola. Juan, Príncipe Regente. 2 macutas. (Kr. 47) (Gomes 04.01). CU. Muy rara. 33,86 g. BC+. Description
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2861 Numistats ref: 406895

Felipe V. Mallorca. 1 treseta. Falsa de época. Fecha fuera de cospel. 2,90 g. BC+. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3269 Numistats ref: 407189

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1879. Alfonso XII. 10 céntimos. (Barrera 978 sim). Falsa de época. 9,42 g. MBC-. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
2 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3366 Numistats ref: 407292

Barcelona. Les Corts. Cooperativa ",El Reloj",. 5 pesetas. (AL. 1791v). 13,51 g. BC+. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
2 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4640 Numistats ref: 408282

Bibliografía numismática / Coin books Category
GÓMEZ MORENO, Manuel: ",Medina Elvira",. Facsímil de la edición de 1888. (Granada, 1986). Description
EUR Starting
5 EUR Estimate
3 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4649 Numistats ref: 408273

VV.AA.: ",Acta Numismática 12",. (SCEN. Barcelona, 1982). Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
3 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2615 Numistats ref: 406739

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emirato independiente. Abderrahman II. Felus sin ceca ni fecha. (V. 218) (Fro. I-2). 1,62 g. BC+. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
3 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4646 Numistats ref: 408276

SÁENZ-DÍEZ, Juan Ignacio. ",Las acuñaciones del Califato de Córdoba en el Norte de África",. (Madrid, 1984). Description
EUR Starting
10 EUR Estimate
3 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3648 Numistats ref: 407413

1980. Chipre. 500 mils. (Kr. 49). CU-NI. Juegos Olímpicos. En expositor oficial. S/C. Description
4 EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2769 Numistats ref: 406786

161(...). Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (Cal. tipo 204). 7,75 g. MBC-. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2865 Numistats ref: 406891

Felipe V Authority
Sisó Denomination
Aureo-Calicó (2019) 14 Aureo-Calicó (2008) 2008 Aureo-Calicó (2008) 2009 References
1712. Felipe V. Valencia. 1 sisè. (Cal. 2008). 5,29 g. MBC-. Description
EUR Starting
4 EUR Estimate
5 EUR Realized
12 Past auctions

All grades