Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 2650
Total starting: 146718
All items (2650)
República romana / Roman Republic (163)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (47)
Imperio romano / Roman Empire (259)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (132)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (67)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (47)
Monarquía española / Spanish Monarchy (541)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (210)
Monedas extranjeras / World coins (625)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (38)
Billetes / Bank notes (406)
Bibliografía numismática / Coin books (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2715
Enrique IV (1454-1474). ¿Ávila?. Cuartillo. (AB. 737). Las A de las leyendas son una R invertida. Rara. 1,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2716
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (AB. 746 var). 2,94 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2717
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuartillo. (AB. 754.1 var). Leyendas parcialmente visibles. 2,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2718
Otros reinos cristianos. Florent de Hainant (1289-1297). Acaya. Dinero. (Sch. Pl. XII, 18). 0,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2719
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653). 0,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2720
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. tipo 270). Grietas. 2,76 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2721
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 321). 3,18 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2722
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266). 6,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2723
Reyes Católicos. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 211). 13,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2724
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. Reproducción de joyería. Soldadura en reverso. 3,58 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2725
s/d. Juana y Carlos. Nápoles. 2 granos. (Vti. 6). 2,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2726
s/d. Juana y Carlos. México. 2 reales. (Cal. 121). 6,52 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2727
s/d. Juana y Carlos. México. 4 reales. (Cal. 88). Sirvió como joya. 12,97 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2728
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 57). Sirvió como joya. 3,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2729
s/d. Carlos I. Girona. 1 diner. (Cal. 58). Busto a izquierda. Contramarca G. Escasa. 0,56 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2730
s/d. Carlos I. Girona. 1 diner. (Cal. 59). Separación de palabras por dos puntos. 0,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2731
s/d. Carlos I. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 68, como 2 cornados). 0,92 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2732
1513. Carlos I. Namur. 1/2 gros. (Vti. 437) (Van Gelder &, Hoc 174-7). Perforación. 1,50 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2733
s/d. Felipe II. Girona. 1 diner. (Cal. 825). Separación de palabras por dos puntos. 0,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2735
s/d. Felipe II. Vic. 1 diner. (Cal. 903, como Menut). Contramarca león. 0,48 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2736
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuartillo. (Cal. 808). Pátina. 2,10 g. MBC-.
32
33
34
35
36
37
38
126
127