Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 2650
Total starting: 146718
All items (2650)
República romana / Roman Republic (163)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (47)
Imperio romano / Roman Empire (259)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (132)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (67)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (47)
Monarquía española / Spanish Monarchy (541)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (210)
Monedas extranjeras / World coins (625)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (38)
Billetes / Bank notes (406)
Bibliografía numismática / Coin books (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2676
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.2) (Cru.C.G. 2868b). 2,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4375
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11). 12 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa, sin serie. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4012
1847. Portugal. María II. 1 pataco (40 reis). (Kr. 402) (Gomes 14.08). CU. Escasa. 33,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2011
(s. IV a.C.). Beocia. Hemidracma. (S. falta) (BMC. VIII, pág. 35, 26). 2,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2003
(s. II-I a.C.) Galia. Pictones. AR 17. (S. 105) (De la Tour 4439). Rara. 3,09 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3832
1827. Inglaterra. Jorge IV. 1/3 farthing. (Kr. 703). CU. En cápsula de la ANACS como MS64. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4611
Vilajuïga. 1 peseta. (T. 3224). Muy raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3781
1850. Francia. II República. A (París). 20 francos. (Fr. 566). AU. 6,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4484
Constantí. 50 céntimos. (T. 1003). Muy raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3066
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2677
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 834) (Cru.C.G. 2881). Oxidaciones. Escasa. 2,89 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3243
1843. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 76). 6,68 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2019
Satrapas de Caria. Mausolo (377-353 a.C.). Dracma. (S. 4957). 3,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2965
1753. Carlos III. Nápoles. DeG / MM-R. 1/2 piastra. (Vti. 141) (Panuti-Riccio 42). Escasa. 12,41 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3333
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3974
s/d. Portugal. Manuel I (1495-1521). 1 tostao. (Gomes 50.04). Tres puntos sobre la cruz. Escasa. 9,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3973
s/d. Portugal. Manuel I (1495-1521). 1 vintem (20 reais). (Gomes 24.01). 1,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3585
1847. Brasil. Pedro II. 1200 reis. (Kr. 454). Leves golpecitos en canto. 26,67 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2344
(195 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6140) (S. 9) (RIC. 2). 3,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2334
(150-151 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4195) (Co. 554) (RIC. 872). 27,25 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4046
1937. Portugal. 5 escudos. (Kr. 581) (Gomes 35.04). Escasa así. 6,91 g. EBC.
30
31
32
33
34
35
36
126
127