Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 2650

Total starting: 146718

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2339 Numistats ref: 406412

Imperio romano / Roman Empire Category
(después 147 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4605) (Co. 28) (RIC. 1102). 24,16 g. MBC. Description
90 EUR Starting
140 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4544 Numistats ref: 408228

Billetes / Bank notes Category
Olèstria. 25 céntimos. (T. 1934 var). Nº 101. Muy raro. BC. Description
125 EUR Starting
140 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4020 Numistats ref: 407744

1850. Portugal. María II. 1/2 corona (500 reis). (Kr. 471) (Gomes 39.17). 14,78 g. MBC+. Description
100 EUR Starting
140 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2714 Numistats ref: 406840

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. 1/2 real de anagrama. (AB. 725 var). Gráfilas circulares. Escasa. 1,60 g. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3735 Numistats ref: 408376

1645. Francia. Luis XIV. A (París). 1/2 ecu. (Kr. 163.1). Limpiada. 13,52 g. (MBC). Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2566 Numistats ref: 406587

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918). 7,28 g. MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2199 Numistats ref: 406350

L. Scribonius Libo Authority
Denarius Denomination
Crawford 416/1a References
República romana / Roman Republic Category
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 3,72 g. MBC+. Description
120 EUR Starting
150 EUR Estimate
60 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4281 Numistats ref: 407886

1940. 100 pesetas. (Ed. D39). 9 de enero, Colón. Serie A. Doblez central planchado. (EBC). Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2524 Numistats ref: 406629

Agadir (Cádiz). Calco. (FAB. falta) (ACIP. 653). Rarísima. 4,88 g. BC+/MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2505 Numistats ref: 406648

Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771). 16,75 g. MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2501 Numistats ref: 406652

Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771). 17,53 g. MBC/MBC+. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3550 Numistats ref: 408459

1832. Bélgica. Leopoldo I. 10 céntimos. (Kr. 2.1). CU. Escasa. 20,47 g. EBC-. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4062 Numistats ref: 407702

1939. Santo Tomé y Príncipe. 10 escudos. (Kr. 7) (Gomes 22.01). 12,43 g. EBC. Description
120 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2328 Numistats ref: 406423

(129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 398). 3,13 g. MBC+. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3492 Numistats ref: 408516

1876. Alemania. Prusia. Guillermo I. C (Frankfurt). 2 marcos. (Kr. 506). 11,08 g. MBC+. Description
110 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2029 Numistats ref: 406220

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Category
Hiempsal II (106-60 a.C.). 1/4 shekel. (S. 6603). 1,69 g. MBC-. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4352 Numistats ref: 408018

1979. 5.000 pesetas. (Ed. E4 y E4b). 23 de octubre, Juan Carlos I. Lote de 2 billetes, sin serie y serie 9A. EBC+/S/C-. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4349 Numistats ref: 408021

1979. 1000 pesetas. (Ed. E3b). 23 de octubre, Pérez Galdós. Lote de 2 billetes serie 9A, con numeración de seis y siete cifras respectivamente. S/C. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4343 Numistats ref: 408027

1979. 500 pesetas. (Ed. E2). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Lote de 14 billetes correlativos, sin serie. S/C-/S/C. Description
110 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4631 Numistats ref: 408291

1950. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 1000 pesos. (Pick 84). Tomás Estrada Palma. MBC-. Description
120 EUR Starting
150 EUR Estimate