Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 2650

Total starting: 146718

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2599
Ulia (Montemayor). As. (FAB. 2490). 26,49 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3981
1687. Portugal. Pedro II. 1/2 cruzado (200 reis). (Kr. 148) (Gomes 59.03). Ex HSA (Morton &, Eden 13/11/2012, nº 108). 8,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2572
Colonia Rómula (Sevilla). Octavio Augusto. Dupondio. (FAB. 2014). 25,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2525
Agadir (Cádiz). As. (FAB. 1339 var) (ACIP. 665). Pátina verde. 14,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3478
1867. Alemania. Baden. Federico I. 1 gulden. (Kr. 249). Bella. Brillo original. Escasa. 10,58 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3855
1874. Inglaterra. Victoria. 1/2 libra. (Fr. 389f). AU. Tipo ",escudo",. 3,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3979
1677. Portugal. Pedro, Príncipe Regente. 10 reis. (Kr. 99) (Gomes 12.01). CU. Escasa. 18,93 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3958
1690. Países Bajos. Zelanda. Middelburg. 10 escalines. (Kr. 63). Escasa. 28,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3023
1799. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 922). Buen ejemplar. Escasa y más así. 6,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3545
1794. Azores. María I. 300 reis. (Kr. 8) (Gomes 06.01). 7,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2277
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2218) (Co. 49) (RIC. 43). Concreciones en reverso. 12,98 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2261
(66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1968 var) (Co. 324) (RIC. 518). 12,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2747
s/d. Felipe II. Lima. 2 reales. (Cal. 489). Acuñación floja en parte. 6,65 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4473
Cecília de Voltregà. 50 céntimos. (T. 919). Nº 0026. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3976
s/d. Portugal. Juan III (1521-1557). 1 real portugués. (Gomes 80.07 var).   Escasa. 3,33 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3742
1896. Francia. III República. A (París). 5 céntimos. (Kr. 821.1). CU. Rara. 4,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2573
Colonia Rómula (Sevilla). Tiberio. As. (FAB. 2016). 13,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4275
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a). 20 de mayo. Lote de 4 billetes correlativos, serie H. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3701
1936. Estados Unidos. Filadelfia. 1/2 dólar. (Kr. 165.2). Daniel Boone. Escasa así. 12,49 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4234
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a imprimirse, sobre papel blanco con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 2 ejemplares, distinto color: rojo y verde. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4070
1892. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). En cápsula de la NGC (XF 40). MBC+.