Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 2650

Total starting: 146718

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2601 Numistats ref: 406753

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Ulia (Montemayor). As. (FAB. 2490). 24,71 g. MBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2602 Numistats ref: 406752

Ventipo (Casariche). As. (FAB. 2517). 26,84 g. MBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
77 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2603 Numistats ref: 406751

Plomo monetiforme. (CCP. pág. 25, nº 14). Raro. 10,98 g. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2604 Numistats ref: 406750

Plomo monetiforme. (CCP. falta). Perforación. 2,17 g. (MBC-). Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2605 Numistats ref: 406749

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 95. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid. Wasset. Dirhem. (S. Album 128) (Lavoix 352). 3,02 g. MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2606 Numistats ref: 406748

Emirato dependiente. Felús. (Fro. IIe). 2,13 g. MBC+. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2607 Numistats ref: 406747

Emires dependientes. Lote de 5 feluses, leyendas parcialmente legibles. BC-/BC+. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2608 Numistats ref: 406746

AH 194. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 94) (Miles 85a) (Fro. 1). 2,54 g. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2609 Numistats ref: 406745

AH 195. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 95) (Fro. 12). 2,70 g. EBC. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2610 Numistats ref: 406744

AH 199. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 106) (Miles 90e) (Fro. 8). Cospel ligeramente faltado, pero bismillah completa. 2,24 g. (MBC+). Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2611 Numistats ref: 406743

AH 202. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 114) (Miles 93a) (Fro. 4). 2,43 g. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2612 Numistats ref: 406742

AH 222. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 164) (Miles 114c) (Fro. 7). 2,39 g. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2613 Numistats ref: 406741

AH 224. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 170) (Miles 116b) (Fro. 2) 2,24 g. MBC/MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2614 Numistats ref: 406740

AH 230. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem Error en la fecha: (...) ¶ ¶ ¶ ¶ (",doscientos veinte y treinta",). No sólo la fecha es muy clara, sino que el adorno del anverso sólo se dió en AH 230 y 242. Rarísima. 2,22 g. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2615 Numistats ref: 406739

Emirato independiente. Abderrahman II. Felus sin ceca ni fecha. (V. 218) (Fro. I-2). 1,62 g. BC+. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
3 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2616 Numistats ref: 406738

AH 240 Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 235) (Fro. 12). 2,42 g. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2617 Numistats ref: 406737

AH 248. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 256) (Miles 140a) (Fro. 2). 2,49 g. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2618 Numistats ref: 406736

Lote de 16 feluses del Emirato, tipo Frochoso I. BC/MBC. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2619 Numistats ref: 406735

Lote de 15 dirhems del Emirato. BC-/MBC-. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2620 Numistats ref: 406734

AH 330. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 396) (Fro. 8). 2,63 g. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized