Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 2650
Total starting: 146718
All items (2650)
República romana / Roman Republic (163)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (47)
Imperio romano / Roman Empire (259)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (132)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (67)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (47)
Monarquía española / Spanish Monarchy (541)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (210)
Monedas extranjeras / World coins (625)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (38)
Billetes / Bank notes (406)
Bibliografía numismática / Coin books (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2327
(125-126 d.C.). Adriano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink falta) (BMC. XVI, 591 sim). 12,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3894
s/d. Sicilia. Federico II (1220-1250). Messina. Dinero. (Spahr 114) (Biaggi 1258). 0,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3511
1970. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 28). 150 Aniversario del nacimiento de F. Engels, filósofo. Escasa. 21,01 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3884
1848. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 10 torneses. (Kr. 148a). CU. 32,08 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3233
1860. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 182). 25,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4376
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11b). 12 de octubre, Juan Carlos I. Serie 9A. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4018
1848. Portugal. María II. 1/2 corona (500 reis). (Kr. 471) (Gomes 39.14). Limpiada. 14,67 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4001
1821. Portugal. Juan I. 1 cruzado (480 reis). (Kr. 358) (Gomes 12.13). 14,53 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3797
1874. Grecia. Jorge I. A (París). 20 lepta. (Kr. 44). Bella. 0,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4350
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4). 23 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4123
Lote de 18 dineros de las 6 líneas, incluye un dinero de Alfonso I de Aragón. Total 19 monedas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2109
(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 383/1). 3,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2955
1773. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1340). 6,82 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2010
(s. IV a.C.). Beocia. Thespiai. Óbolo. (S. 2458). 0,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3441
Lote de 16 fichas andaluzas. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2284
(73 d.C.). Vespasiano. Dupondio. (Spink 2346 var) (Co. 151) (RIC. 539b). Acuñación floja en pequeña zona. 11,83 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4304
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, Ramón de Santillán. Lavado y planchado. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2272
(67-68 d.C.). Nerón. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 2011 var) (BMC. XVI, 133). 12,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2410
(235-236 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8327) (Co. 10) (RIC. 43). 21,91 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4143
1966*1972. Estado Español. Caja conteniendo 400 monedas de 50 céntimos. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3775
1851. Francia. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 761.1). 24,81 g. EBC-.
24
25
26
27
28
29
30
126
127