Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION

Fecha: 2014-12-11

# Objetos: 2650

Total salida: 146718

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2412 Numistats ref: 406540

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.127 RIC 127 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8673) (S. 69) (RIC. 127). 2,50 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
89 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2406 Numistats ref: 406546

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.362 RIC 362 Referencias
(227 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8218) (S. 85) (RIC. 362). 3,08 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2531 Numistats ref: 406622

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Iulia Traducta (Algeciras). Octavio Augusto. As. (FAB. 1614). 7,52 g. MBC. Descripción
45 EUR Salida
65 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2510 Numistats ref: 406643

Celsa (Velilla de Ebro). Octavio Augusto. As. (FAB. 809). 11,03 g. MBC/MBC-. Descripción
50 EUR Salida
65 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2341 Numistats ref: 406410

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.185 RIC 185 Referencias
(168 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4900 var) (S. 208) (RIC. 185). 3,13 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2326 Numistats ref: 406425

Hadrian Autoridad
As Denominación
RIC ric.2.hdn.616C RIC 616C Referencias
(122 d.C.) Adriano. As. (Spink 3688 var) (Co. 1142 var) (RIC. 616c var). 10,06 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2500 Numistats ref: 406452

Castele (Linares). Semis. (FAB. 728). Pátina verde. 12,04 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
65 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2598 Numistats ref: 406555

Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2455). Rayitas. 13,11 g. (MBC). Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2744 Numistats ref: 406811

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1597. Felipe II. Jetón. (D. 3418). CU. Rara. 6,19 g. MBC+. Descripción
45 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4131 Numistats ref: 407835

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 7 cobres catalanes, incluye 1 real de México. Total 8 monedas. A examinar. RC/MBC. Descripción
60 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2588 Numistats ref: 406565

Inciertas fenicias. Semis. (FAB. 2252, como Sisapo) (ACIP. 898). 8,75 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2581 Numistats ref: 406572

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2120). 18,21 g. MBC-. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2580 Numistats ref: 406573

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2120). 16,12 g. MBC-. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3703 Numistats ref: 408408

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1950. Estados Unidos. D (Denver). 1/2 dólar. (Kr. 199). 12,57 g. S/C-. Descripción
45 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4269 Numistats ref: 407898

Billetes / Bank notes Categoria
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29b). 30 de abril. Pareja correlativa, serie N. S/C-. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2518 Numistats ref: 406635

Emérita (Mérida). Octavio Augusto. Quinario. (FAB. 983). 1,73 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2371 Numistats ref: 406380

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.373A RIC 373A Referencias
(214 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7100) (S. 32) (RIC. 373A, de Caracalla). 3,44 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
60 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3581 Numistats ref: 408428

1820. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1) (Gomes 25.10). Reacuñada sobre un real de a 8 español. Restos de pintura. 27,39 g. MBC. Descripción
60 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3578 Numistats ref: 408431

1817. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (Kr. 307.3) (Gomes 29.20). Reacuñada sobre un real de a 8 español. 26,51 g. MBC. Descripción
60 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2695 Numistats ref: 406659

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1381). Latón. Valor: 2. Rara. 0,18 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado