Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 2650
Total starting: 146718
All items (2650)
República romana / Roman Republic (163)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (47)
Imperio romano / Roman Empire (259)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (132)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (67)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (47)
Monarquía española / Spanish Monarchy (541)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (210)
Monedas extranjeras / World coins (625)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (38)
Billetes / Bank notes (406)
Bibliografía numismática / Coin books (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3597
1850. Canadá. Alto Canadá. 1/2 penique. (Kr. Tn2). CU. Bank of Upper Canada. 7,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3901
1919. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 5 céntimos. (Kr. 59). CU. 3,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3628
(7-22). China. Hsin Wang Mang. Interregno. 1 cash. (Schjöth 164). AE. 3,37 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4068
1850. Suiza. A (París). 2 rappens. (Kr. 4.1). CU. Leves golpecitos. 2,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4064
1940. Siria. 5 piastras. (Kr. 70). AL-BR. Buen ejemplar. 4,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3842
1926. Inglaterra. Jorge V. 6 peniques. (Kr. 828). 2,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3834
1823. Inglaterra. Jorge IV. 1 farthing. (Kr. 677). CU. Golpecitos. 4,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3384
Manresa. Cooperativa Obrera Manresana. 1 peseta. (AL. 3155). Leves oxidaciones. 8,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4177
1883 y 1892. Portugal. 20 reis. CU. Lote de 2 monedas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4162
1867 y 1896. Inglaterra. Victoria. 1 farthing. CU. Lote de 2 monedas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3812
VS 2000 (1943-44). India. Kutch. Vijayarajji. 1 kori. (Kr. 81). 4,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3355
Barcelona. Cooperativa ",La Económica Obrera",. 2 pesetas. (AL. 1611). 6,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3348
1913. Barcelona. Hostafrancs. Cooperativa Tocino-Carne y Gallina. 5 pesetas. (AL. 1776). Escasa. 14,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3193
1868. Isabel II. Sevilla. OM. 5 céntimos de escudo. (Barrera falta). Falsa de época. 10,03 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3089
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 74). 7,52 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3085
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 68). 8,40 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3598
1852. Canadá. Alto Canadá. 1/2 penique. (Kr. Tn2). CU. Bank of Upper Canada. 7,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3647
1949. Chipre. Jorge VI. 1 piastra. (Kr. 30). CU. Brillo original. 5,23 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3631
(618-626). China. Kao Tsu. Dinastía T'ang. 1 cash. (Schjöth 312). AE. 4,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4071
1966. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 40). 14,96 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2822
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 136) (Cru.Segadors 249a) (Cru.C.G. 4548c). Lluís XIII. 4,12 g. BC+.
3
4
5
6
7
8
9
10
126
127