Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION

Fecha: 2014-12-11

# Objetos: 2650

Total salida: 146718

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3068 Numistats ref: 408638

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1474 Aureo-Calicó (2008) 201 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). Sirvió como joya. 13,33 g. (BC+/MBC-). Descripción
325 EUR Salida
400 EUR Estimado
325 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4108 Numistats ref: 407857

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 11 denarios de Eliogábalo, incluye un denario de Alejandro Severo. Total 12 monedas. MBC/MBC+. Descripción
325 EUR Salida
500 EUR Estimado
330 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2723 Numistats ref: 406831

Reyes Católicos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 211 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 211). 13,68 g. MBC+. Descripción
275 EUR Salida
350 EUR Estimado
346 EUR Realizado
201 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3783 Numistats ref: 408328

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1810. Francia. Napoleón. W (Lille). 40 francos. (Fr. 506). AU. Golpecitos. 12,81 g. MBC-. Descripción
350 EUR Salida
425 EUR Estimado
350 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2753 Numistats ref: 406802

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 672 Aureo-Calicó (2008) 139 Aureo-Calicó (2008) 158 Referencias
s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 158). 27,39 g. MBC. Descripción
350 EUR Salida
425 EUR Estimado
350 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4109 Numistats ref: 407856

Lote de 15 denarios de Septimio Severo. A examinar. MBC-/MBC+. Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
350 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4110 Numistats ref: 407855

Lote de 15 denarios de Caracalla. A examinar. MBC-/MBC+. Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
355 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2728 Numistats ref: 406826

Juana y Carlos Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 196 Aureo-Calicó (2008) 57 Referencias
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 57). Sirvió como joya. 3,23 g. MBC-. Descripción
350 EUR Salida
550 EUR Estimado
360 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4223 Numistats ref: 407944

Medallas / Medals Categoria
(1613). Segovia. AR. 50 reales. Reproducción en plata. 166,25 grs. (EBC). Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
370 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2493 Numistats ref: 406459

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Divisores inciertos. ¿Malaca?. Óbolo. (FAB. 561). Cospel algo faltado. Muy rara. 0,60 g. (MBC). Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
370 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2024 Numistats ref: 406225

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
(311-280 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6147 var) (BMC. XXVIII, 38 sim). Acuñación floja en pequeña zona. 15,75 g. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
370 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2259 Numistats ref: 406291

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.266 RIC 266 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1958 var) (Co. 152) (RIC. 266). Incisión en borde del reverso. 25,31 g. MBC. Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
370 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3777 Numistats ref: 408334

s/d. Francia. Francisco I (1515-1547). 1 écu d'or au soleil. (Fr. 342) (Gadoury 771). AU. Sirvió como joya. 2,97 g. (MBC-). Descripción
400 EUR Salida
475 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4197 Numistats ref: 407769

Medallas / Medals Categoria
1975. Juan Carlos I. AU. 17,37 g. 32 mm Proof. Descripción
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2015 Numistats ref: 406234

(s. III-II a.C.). Bitinia. Kalchedon. A nombre de Lisímaco. Tetradracma. (S. 3747 var). 16,85 g. MBC. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2260 Numistats ref: 406290

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.594 RIC 594 Referencias
(67 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 265 var) (RIC. 594). 22,49 g. MBC. Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2217 Numistats ref: 406333

L. Munatius Plancus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 522/2 Referencias
(40 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1470 var) (S. 24) (Craw. 522/2 grs). ¿Posible imitación bárbara?. Rara. 3,58 g. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
550 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2299 Numistats ref: 406251

(90-91 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2766 var) (Co. 314) (RIC. 388). 21,41 g. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2257 Numistats ref: 406293

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.495 RIC 495 Referencias
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1952 var) (Co. 22) (RIC. 495). 25,44 g. MBC. Descripción
550 EUR Salida
700 EUR Estimado
600 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4111 Numistats ref: 407854

Lote de 18 denarios (Trajano a Cómodo). MBC-/MBC+. Descripción
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
650 EUR Realizado