Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4384 Numistats ref: 407986
Billetes / Bank notes
1872. Banco Español de La Habana. 5, 10, 25 y 50 centavos. (Ed. CU38, CU41, CU44 y CU46). La Habana, 1 de julio. Lote de 4 billetes. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2930 Numistats ref: 407026
Monarquía española / Spanish Monarchy
1750. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 360 var) (Kr. 40, publica este raro error sólo para el año siguiente) (No figuraba en la colección Sellschopp). Ceca y ensayadores intercambiados en reverso. Oxidaciones. Muy rara. 26,76 g. MBC+/MBC.