Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 2650
Total starting: 146718
All items (2650)
República romana / Roman Republic (163)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (47)
Imperio romano / Roman Empire (259)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (132)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (67)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (47)
Monarquía española / Spanish Monarchy (541)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (210)
Monedas extranjeras / World coins (625)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (38)
Billetes / Bank notes (406)
Bibliografía numismática / Coin books (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4109
Lote de 15 denarios de Septimio Severo. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4110
Lote de 15 denarios de Caracalla. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2728
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 57). Sirvió como joya. 3,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4223
(1613). Segovia. AR. 50 reales. Reproducción en plata. 166,25 grs. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2493
Divisores inciertos. ¿Malaca?. Óbolo. (FAB. 561). Cospel algo faltado. Muy rara. 0,60 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2024
(311-280 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6147 var) (BMC. XXVIII, 38 sim). Acuñación floja en pequeña zona. 15,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2259
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1958 var) (Co. 152) (RIC. 266). Incisión en borde del reverso. 25,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3777
s/d. Francia. Francisco I (1515-1547). 1 écu d'or au soleil. (Fr. 342) (Gadoury 771). AU. Sirvió como joya. 2,97 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4197
1975. Juan Carlos I. AU. 17,37 g. 32 mm Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2015
(s. III-II a.C.). Bitinia. Kalchedon. A nombre de Lisímaco. Tetradracma. (S. 3747 var). 16,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2260
(67 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 265 var) (RIC. 594). 22,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2217
(40 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1470 var) (S. 24) (Craw. 522/2 grs). ¿Posible imitación bárbara?. Rara. 3,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2299
(90-91 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2766 var) (Co. 314) (RIC. 388). 21,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2257
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1952 var) (Co. 22) (RIC. 495). 25,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4111
Lote de 18 denarios (Trajano a Cómodo). MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4199
1978. Juan Carlos I. Constitución Española. Justicia. Libertad. Monarquía. AU. 38 mm. 32,35 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2293
(76 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2619) (Co. 46) (RIC. 237, de Vespasiano) (Calicó 817). 6,59 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2279
(77-78 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2250) (Co. 130) (RIC. 105) (Calicó 624). Sirvió como joya. 6,93 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4112
Lote de 30 denarios (Faustina hija, Julia Domna, Plautilla, Julia Maesa y Julia Mamaea). A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2255
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930) (Co. 118) (RIC. 52) (Calicó 412). 7,14 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2278
(71 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2242) (Co. 283) (RIC. 297) (Calicó 655). Sirvió como joya. 6,34 g. (MBC-).
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127