Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 2650
Total starting: 146718
All items (2650)
República romana / Roman Republic (163)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (47)
Imperio romano / Roman Empire (259)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (132)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (67)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (47)
Monarquía española / Spanish Monarchy (541)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (210)
Monedas extranjeras / World coins (625)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (38)
Billetes / Bank notes (406)
Bibliografía numismática / Coin books (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3009
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 566). Sirvió como joya. 6,70 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4486
Cornudella de Montsant. 10 céntimos y 1 peseta. (T. 1030 y 1035). Lote de 2 billetes. Muy raros. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2324
(119 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3626) (Co. 1210) (RIC. 590b). Rara. 24,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3246
1836. Isabel II. Sevilla. DR. 80 reales. (Cal. 84). Manchita y hoja en reverso. 6,65 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2245
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink. 1763) (S. 16) (RIC. 26). 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3080
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). Pátina. 26,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3959
1650. Países Bajos. Zelanda. Middelburg. 2 ducados. (Fr. 306). AU. Sirvió como joya. 6,88 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2212
(42 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1391) (S. 1-1a) (Craw. 511/2b). Oxidaciones limpiadas. 3,46 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3337
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). Golpecito en canto. 8,07 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3335
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4583
Sarral. 1 peseta. (T. 2636). Cartón. Rarísimo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3250
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). Golpecitos. 8,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4021
1844. Portugal. María II. 1 corona (1000 reis). (Kr. 472) (Gomes 40.04). Golpecitos. Escasa. 29,64 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3340
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3339
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). Pátina. 8,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3255
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). Golpe en canto. 8,31 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3117
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 real. (Cal. 1210). Buen ejemplar. Rara y más así. 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3866
1963. Inglaterra. Isabel II. 1 libra. (Fr. 417). AU. 7,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3862
1899. Inglaterra. Victoria. 1 libra. (Fr. 396). AU. 7,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2249
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1849) (Co. 39) (RIC. 96). 23,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2215
(48 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1400) (S. 18) (Craw. 452/2). Oxidaciones limpiadas. 3,61 g. (MBC).
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127