Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 2650

Total starting: 146718

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4384
1872. Banco Español de La Habana. 5, 10, 25 y 50 centavos. (Ed. CU38, CU41, CU44 y CU46). La Habana, 1 de julio. Lote de 4 billetes. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2229
(27/21-20 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1593) (S. 28) (RIC. 475). Grieta radial. Grafito en reverso. Hoja saltada en anverso. 3,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2930
1750. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 360 var) (Kr. 40, publica este raro error sólo para el año siguiente) (No figuraba en la colección Sellschopp). Ceca y ensayadores intercambiados en reverso. Oxidaciones. Muy rara. 26,76 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2909
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 492). Resto de soldaduras. Rara. 3,34 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2591
Cese (Tarragona). As. (FAB. falta) (ACIP. falta) (Benages 63.1). Muy rara. 9,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2335
(144 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4200) (Co. 589) (RIC. 616). 23,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4523
La Masó. Sindicat Agrícol i Caixa Rural. 50 céntimos. (T. 1676). Cartón. Rarísimo. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2619
Lote de 15 dirhems del Emirato. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4053
1810. Rusia. Alejandro I. ¶ (San Petersburgo). ¶ . 1 rublo. (Kr. 125a) (Dav. 280). Rara. 19,82 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2020
(370-333 a.C.). Pamfilia. Aspendos. Estátera. (S. 5398 var) (BMC. XIX, 37). 10,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2032
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Temnos. Tetradracma. (S. 4225 var) (MJP. 1678b). Grafito en anverso. 16,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3782
1898. Francia. III República. A (París). 20 francos. (Kr. 20). AU. 6,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4489
Esparraguera. 5 y 10 céntimos. (T. 1077 y falta). Lote de 2 cartones, uno ovalado y el otro redondo. Muy raros. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2484
Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 241). Oxidaciones limpiadas. Muy escasa. 3,74 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2216
(46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1403) (S. 4-4a) (Craw. 467/1a-b). Ligeramente desplazada. 3,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2128
(hacia 41 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 519/2). Contramarca en anverso. Muy escasa. 3,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4561
La Pobla de Segur. 50 céntimos. (T. 2224). Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2026
(220-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. 1/4 shekel. (S. 6499). 1,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2478
Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 145). 11,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3175
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). Tipo ",cabezón",. Sirvió como joya. 6,61 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3918
1756. Orden de Malta. Manuel Pinto de Fonseca. 4 taris. (Kr. 250) (Gomes 13.02). Leyenda en anverso: ...M. M. H. S. S. 3,37 g. MBC-.