Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 2650

Total starting: 146718

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3990 Numistats ref: 407574

s/d. Portugal. Juan V. 1/2 tostao. (Kr. 199) (Gomes 45.03). 1,43 g. MBC. Description
25 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2562 Numistats ref: 406591

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1850) (ACIP. 2239). Acuñación floja en parte del reverso. 6,68 g. BC+. Description
30 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2400 Numistats ref: 406351

Imperio romano / Roman Empire Category
s/d. Alejandro Severo. Moesia Inferior. Marcianopolis. AE 26. (S.GIC. 3269 var) (BMC. III, 74 var). Pátina verde. 10,67 g. MBC/MBC-. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2355 Numistats ref: 406396

s/d. Septimio Severo. Moesia Inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 19. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). 3,77 g. MBC. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2353 Numistats ref: 406398

s/d. Septimio Severo. Moesia Inferior. Marcianopolis. AE 26. (S.GIC. 2123 var) (MBC. III, 4 var). 9,90 g. BMC. Description
30 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2698 Numistats ref: 406656

Monedas medievales / Medieval coins Category
Girona. Senyal. (Cru.L. 1556) (Cru.C.G. 3730). 0,83 g. MBC. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4217 Numistats ref: 407950

Medallas / Medals Category
Emisiones locales. ¿Ciudad Real?. Ficha publicitaria. Lote de 2 fichas. BC+/MBC. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4548 Numistats ref: 408224

Billetes / Bank notes Category
Oristà. 25 céntimos. (T. 1976a). Escaso. MBC. Description
30 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4545 Numistats ref: 408227

Oliana. 1 peseta. (T. 1937). Raro. MBC-. Description
30 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2660 Numistats ref: 406694

Alfons I Authority
Óbolo jaqués Denomination
Cru.V.S. 299 References
Alfons I (1162-1196). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). Cospel faltado. 0,30 g. (BC+). Description
30 EUR Starting
35 EUR Estimate
21 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2046 Numistats ref: 406203

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Category
Año 30 (560 d.C.). Imperio Sasánida. Khusru I. NYHCh (Ctesiphon). Dracma. (Mitchiner A. &, C.W. 1043 sim). El nombre del rey apenas visible. 4,08 g. MBC. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4010 Numistats ref: 407754

1852. Portugal. María II. 20 reis. (Kr. 482) (Gomes 34.06). CU. Golpecito en gráfila. 24,88 g. MBC. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2943 Numistats ref: 407013

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 207 Aureo-Calicó (2008) 1773 References
1781. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1773). Leves rayitas. 1,63 g. MBC. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2436 Numistats ref: 406516

(253-254 d.C.). Valeriano I. Cilicia. Anazarbos. AE 25. (S.GIC. falta) (BMC. XXI,  falta). Cavidades en ambas caras. 11,96 g. (MBC). Description
30 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3823 Numistats ref: 407540

1904. India portuguesa. Carlos I. 1 rupia. (Kr. 17). Parte de brillo original. 11,70 g. EBC. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2435 Numistats ref: 406517

(256-258 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9967) (S. 189) (RIC. 287). Grieta. 3,34 g. MBC+/MBC. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2434 Numistats ref: 406518

s/d. Volusiano. Pisidia. Antioquía. AE 21. (S.GIC. 4381 var) (BMC. XIX, 135). 5,42 g. MBC+. Description
30 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2427 Numistats ref: 406525

(247 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9268 var) (S. 34) (RIC. 233). Pequeña grieta radial. 2,68 g. MBC+. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4156 Numistats ref: 407810

Lotes de conjunto / Lots Category
1961 y 1969. Filipinas. 1 peso. Lote de 2 monedas. EBC-/EBC. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2402 Numistats ref: 406550

s/d. Alejandro Severo. Tracia. Deultum. AE 24. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). 7,64 g. MBC-. Description
30 EUR Starting
35 EUR Estimate