Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 2650
Total starting: 146718
All items (2650)
República romana / Roman Republic (163)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (47)
Imperio romano / Roman Empire (259)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (132)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (67)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (47)
Monarquía española / Spanish Monarchy (541)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (210)
Monedas extranjeras / World coins (625)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (38)
Billetes / Bank notes (406)
Bibliografía numismática / Coin books (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2530
Ilici (Elx). Tiberio. As. (FAB. 1525). 12,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4187
Álbum con 267 monedas de diversos países, alguna en plata. A examinar BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4403
Aigüestosses del Llobregat. Departament d'Assistència Social. 50 céntimos. (T. 53). Cartón redondo, nº 104. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3852
1896. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 783). LX. Golpecitos en canto. 28,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2779
Felipe III. Potosí. P. 4 reales. (Cal. 249). Fecha no visible. 13,29 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3217
1867. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 339). Bella. Parte de brillo original. 5,14 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3854
1844. Inglaterra. Victoria. 1/2 libra. (Fr. 389b). AU. 3,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2426
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9168) (Co. 46) (RIC. 208a). 15,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3413
Mallorca (Baleares). Lote de 60 fichas comerciales o de juego. Imprescindible examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3143
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). Rayitas. 26,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3641
s/d (1901-1908). China. Szechuan. Kuang-hsü. 1 dólar. (Kr. 238). 26,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3081
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). Águila grande. Abrillantada. 26,80 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2241
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1625) (S. 208) (RIC. 77a). Contramarcas en anverso. 3,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2057
(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20gg) (Craw. 113/1). 3,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2475
Arcedurgi (La Seu d'Urgell). As (FAB. 78). Oxidaciones limpiadas. Escasa. 15,09 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2709
Don Juan Manuel. Toledo. Novén. (AB. falta) (Numisma 241, pág. 125, M-12, mismo cuño de anverso y reverso). Muy rara. 0,83 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3309
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). Limpiada. 9,96 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2222
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1480) (S. 40) (Craw. 544/9). Contramarcas en anverso. Muy escasa. 2,85 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2784
1609. Alberto e Isabel. Dordrecht. Jetón. (D. 5651). CU. Escasa. 5,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3643
(1911). China. 1 dólar. (Kr. 31). Escasa. 26,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2296
(88 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2729 var) (S. 235 var) (RIC. 107). 3,27 g. MBC+/MBC.
116
117
118
119
120
121
122
126
127