Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 2650

Total starting: 146718

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4221 Numistats ref: 407946

Medallas / Medals Category
Emisiones locales. Ficha publicitaria. Rara. 5,83 g. MBC. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4222 Numistats ref: 407945

Medallas / Medals Category
s. XX. Lote de 58 fichas telefónicas. Imprescindible examinar. MBC/EBC. Description
40 EUR Starting
55 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4223 Numistats ref: 407944

Medallas / Medals Category
(1613). Segovia. AR. 50 reales. Reproducción en plata. 166,25 grs. (EBC). Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4224 Numistats ref: 407943

Medallas / Medals Category
Ponderal de 4 reales. (Mateu y Llopis V. 42 var). Latón. Cilíndrico. 13,52 g. MBC-. Description
25 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4225 Numistats ref: 407942

Medallas / Medals Category
Ponderal de 1/2 escudo. 1,68 g. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4226 Numistats ref: 407941

Billetes / Bank notes Category
1799. Carlos IV. ",Villete", acreditativo de la posesión de acciones de deuda pública (hoy diríamos ",bonos",) que acredita a percibir los ",Lotes y Rentas vitalicias", que puedan corresponder por sorteo. Fechado a 1 de mayo en Madrid. Grabado de Josef Asensio, e impreso en la Calcografía Nacional sobre papel con marca de agua. Raro. EBC. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4227 Numistats ref: 407940

1836. Carlos V, Pretendiente. Oñate. ",Rentas Perpetuas pagaderas a Madrid.", Billete completo con los 20 cupones. (Filabo 2CRA). Escaso. MBC. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4228 Numistats ref: 407939

18... Banco de Bilbao. 100 reales de vellón. (Ed. pág. 16). Facsímil. Serie F. Sin firmas, ni numeración, ni fecha. EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4229 Numistats ref: 407938

1906. 100 pesetas. (Ed. B97a). 30 de junio. Serie C. MBC. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4230 Numistats ref: 407937

1906. 100 pesetas. (Ed. B97a). 30 de junio. Serie D. Pequeña rotura. (MBC-). Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4231 Numistats ref: 407936

1906. 100 pesetas. (Ed. B97f). 30 de junio. Serie B. Falso de época. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4232 Numistats ref: 407935

1906. 25 pesetas. (Ed. B98a). 24 de septiembre. Serie A. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4233 Numistats ref: 407934

1906. 50 pesetas. (Ed. B99a). 24 de septiembre. Serie B. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4234 Numistats ref: 407933

(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a imprimirse, sobre papel blanco con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 2 ejemplares, distinto color: rojo y verde. EBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4235 Numistats ref: 407932

1925. 100 pesetas. (Ed. B107 y B107a). 1 de julio. Felipe II. Lote de 15 billetes, todos anteriores a la Guerra Civil. Sin serie (cinco), serie A, B (cuatro), C (tres) y D (dos). MBC-/EBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4236 Numistats ref: 407931

1927. 500 pesetas. (Ed. C3). 24 de julio, Isabel la Católica. Pliegue central planchado. (EBC-). Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
37 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4237 Numistats ref: 407930

1928. 500 pesetas. (Ed. C7). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. S/C-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4238 Numistats ref: 407929

1935. 5 pesetas. (Ed. C14). Lote de 15 billetes. Sin serie (dos), A, B (dos), C, D (cuatro, una pareja correlativa), F, G, J (dos) y L. S/C-/S/C. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4239 Numistats ref: 407928

1935. 10 pesetas. (Ed. C15). Certificado de plata. Pareja correlativa, serie B. S/C. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4240 Numistats ref: 407927

1935. 10 pesetas. (Ed. C15a). Lote de 10 billetes. Serie A (tres, una pareja correlativa), B (cinco, un trío correlativo) y C (dos). Uno MBC, el resto S/C-/S/C. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
22 EUR Realized