Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 2650

Total starting: 146718

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4291
1940. 500 pesetas. (Ed. D45). 21 de octubre, Entierro del Conde de Orgaz. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4274
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a). 20 de mayo. Pareja correlativa, serie H. Escasos. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2372
(214 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7100) (S. 32) (RIC. 373A, de Caracalla). 3,44 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4382
1869. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. 1 peso. (Ed. CU32). Nueva York, 17 de agosto. Pequeña rotura en una esquina. Escaso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2614
AH 230. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem Error en la fecha: (...) ¶ ¶ ¶ ¶ (",doscientos veinte y treinta",). No sólo la fecha es muy clara, sino que el adorno del anverso sólo se dió en AH 230 y 242. Rarísima. 2,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3896
1666. Italia. Tassarolo. Livia. 1 luigino. (Kr. 52.1) (Varesi 995). Manchitas. Muy rara. 1,67 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4200
Lote de 30 medallas de Juan Carlos I, 9 en plata. MBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3768
1811. Francia. Napoleón. D (Lyon). 5 francos. (Kr. 662.4). Golpecitos. Escasa. 24,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4513
Llorenç del Penedès. 50 céntimos. (T. 1561). Muy raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4091
1853. Vaticano. Pío IX. 1 escudo. (Kr. 1336.2). An VIII. Golpecitos. Limpiada. Escasa. 26,82 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2080
(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (S. 1 var) (Craw. 317/3a). 3,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4078
AH 1389 (1970). Umm al Qaiwwain. 1 riyal. (Kr. 1) Cañón. Acunación de 2050 ejemplares. Escasa. 2,97 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3723
EE 1889 (1896). Etiopía. Menelik II. A (París). 1 birr. (Kr. 5). Escasa. 28,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2925
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 318). Columnario. Oxidaciones. Dos intentos de perforación sobre las dos LMA. 26,65 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2971
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). Columnario. Canto rodado. 26,70 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2161
(hacia 134 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 245/1). 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4385
1876. Banco Español de La Habana. 50 centavos. (Ed. CU47). La Habana, 15 de mayo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3953
1877. Noruega. Óscar II. 1 corona. (Kr. 357). Escasa. 7,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3306
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 52). Buen ejemplar. 9,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3689
1863. El Salvador. 1 real. (Kr. 89). Resello R en círculo de puntos sobre un real de Guatemala (De Mey 1099). Rara. 2,85 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3526
1967. Anguilla. 1 dólar. (Kr. UWC.1) Escasa. 27,76 g. MBC.