Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 2650

Total starting: 146718

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4181 Numistats ref: 407785

Lotes de conjunto / Lots Category
1849 y 1850. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 1/2 baiocco. CU. Lote de 2 monedas. BC+/MBC-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
7 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4182 Numistats ref: 407784

1867 y 1933. Vaticano. 1/2 soldo y 5 céntimos. Lote de 2 monedas. MBC/MBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4183 Numistats ref: 407783

1866 y 1867. Vaticano. R (Roma). 1 soldo. CU. Lote de 2 monedas. BC/MBC-. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4184 Numistats ref: 407782

Vaticano. Lote de 2 monedas: Clemente XI y Pío IX. Escasas. MBC/MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4185 Numistats ref: 407781

1933 y 1959. Vaticano. 2, 10, 50 (cuatro) y 100 liras (dos). Lote de 8 monedas. A examinar. MBC/EBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4186 Numistats ref: 407780

Lote formado por 130 monedas españolas y extranjeras, la mayoría de época moderna. A examinar. BC-/EBC. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4187 Numistats ref: 407779

Álbum con 267 monedas de diversos países, alguna en plata. A examinar BC/S/C. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4188 Numistats ref: 407778

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Madrid. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). Plata. 25 mm. 5,92 g. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4189 Numistats ref: 407777

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Sevilla. Mayoría de Edad. (Ha. 17) (V. 792). Plata. 23 mm. Leves golpecitos. Pátina. 5,97 g. (MBC). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4190 Numistats ref: 407776

Medallas / Medals Category
1812. Duque de Wellington. (V. 732). Bronce. 27 mm. 8,10 g. MBC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4191 Numistats ref: 407775

Medallas / Medals Category
1812. Victorias de Wellington sobre Napoleón en España y Portugal. (V. 732) (VQ. 14197). Bronce Muy buen ejemplar. Parte de brillo original. 8,35 g. 27 mm. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4192 Numistats ref: 407774

Medallas / Medals Category
1846. Isabel II. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con Francisco y Antonio. (V. 385) (V.Q. 14292 var. por módulo) (Cru.Medalles 555a). Bronce. 23 mm. 6,33 g. EBC. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4193 Numistats ref: 407773

Medallas / Medals Category
1846. Isabel II. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con Francisco y Antonio. (V. 383) (V.Q. 14292) (Cru.Medalles 554b). Bronce. 37,5 mm. 23,87 g. EBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4194 Numistats ref: 407772

Medallas / Medals Category
1856. Sevilla. La Casa Nacional de Moneda de Sevilla. A.S.M. el rey viudo de Portugal. (V. 397 var, por metal) (R.A.H. Vol. II nº 681 var, por metal). Bronce. 37 mm. Escasa. 21,28 g. EBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4195 Numistats ref: 407771

Medallas / Medals Category
1923. Barcelona. Exposició Internacional del Moble i Decoració d'Interiors. (Cru.Medalles 1192 var). Bronce. 69 mm. Escasa. 153 g. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4196 Numistats ref: 407770

Medallas / Medals Category
1961. Peregrinación Sindical a Roma. Latón plateado. 34,28 g. EBC. Description
25 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4197 Numistats ref: 407769

Medallas / Medals Category
1975. Juan Carlos I. AU. 17,37 g. 32 mm Proof. Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4198 Numistats ref: 407768

Medallas / Medals Category
1978. México. ¶ (México). Medalla en plata. Visita del Rey de España, Juan Carlos I. 34,19 g. S/C. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4199 Numistats ref: 407767

Medallas / Medals Category
1978. Juan Carlos I. Constitución Española. Justicia. Libertad. Monarquía. AU. 38 mm. 32,35 g. S/C. Description
800 EUR Starting
950 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4200 Numistats ref: 407766

Medallas / Medals Category
Lote de 30 medallas de Juan Carlos I, 9 en plata. MBC/Proof. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized