Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 2650
Total starting: 146718
All items (2650)
República romana / Roman Republic (163)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (47)
Imperio romano / Roman Empire (259)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (132)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (67)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (47)
Monarquía española / Spanish Monarchy (541)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (210)
Monedas extranjeras / World coins (625)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (38)
Billetes / Bank notes (406)
Bibliografía numismática / Coin books (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2548
Malaca (Málaga). Cuadrante. (FAB. 1736) (G.G. 78). Pátina verde. Escasa. 3,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4410
Alp. 50 céntimos. (T. 182 var). ",IMPRESOS", en reverso. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2191
(hacia 67 a.C.) Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 3) (Craw. 409/2). 3,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2178
(hacia 133 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 248/1). 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3001
1778/7. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 801 var). Sirvió como joya. 1,59 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2237
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597 var) (S. 43a) (RIC. 211). 3,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2223
(43 a.C.). Marco Antonio. Quinario. (Spink 1487) (S. 82) (Craw. 489/4). Reverso ligeramente desplazado. Oxidaciones limpiadas. 1,76 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2218
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 27) (Craw. 544/14). Contramarca en anverso. 3,53 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2869
1705. Felipe V. Potosí. Y. 1/2 real. (Cal. 1877). 1,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2679
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. Posiblemente falsa de época, fundida. 2,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4207
Lote de 7 medallas en plata: 5 de Puerto Rico y 2 del Bicentenario de Estados Unidos. A examinar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2311
(126 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3466) (S. 315a) (RIC. 147). 2,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2056
(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20y) (Craw. 117A/1). 3,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3236
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204) Muesca en canto. 25,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2924
1754. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (Cal. 445). 11,91 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4495
Fruiters. 25 céntimos. (T. 1235e). Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3969
s/d. Portugal. Sebastián I (1557-1578). 1 tostao (100 reais). (Gomes 50.05). 8,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3105
1823. Fernando VII. Pamplona. 8 maravedís. (Cal. 1633). Escasa. 11,78 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4033
1906/3. Portugal. Carlos I. 500 reis. (Kr. 535) (Gomes 11.18). 12,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3772
1833. Francia. Luis Felipe I. W (Lille). 5 francos. (Kr. 749.13). 24,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2594
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2394). 8,48 g. MBC.
104
105
106
107
108
109
110
126
127