Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION

Fecha: 2014-12-11

# Objetos: 2650

Total salida: 146718

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3767 Numistats ref: 408344

Monedas extranjeras / World coins Categoria
AN 13. Francia. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 662.1). 24,95 g. MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2710 Numistats ref: 406844

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378). Oxidaciones. 3,12 g. (BC+). Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3674 Numistats ref: 407387

1898. Dinamarca. Cristian IX. 1 corona. (Kr. 797.2). Escasa. 7,47 g. MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3653 Numistats ref: 407408

1860. Colombia. Confederación granadina. Bogotá. 1 peso. (Kr. 126). Golpecitos. Escasa. 24,87 g. MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2852 Numistats ref: 406904

Carlos II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 208 Aureo-Calicó (2008) 664 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 664). 2,02 g. MBC-/MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4391 Numistats ref: 407979

Billetes / Bank notes Categoria
1897. Banco Español de la Isla de Cuba. 5 pesos. (Ed. CU83). 15 de febrero. Lote de 2 billetes.  EBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3411 Numistats ref: 408597

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
Real Compañía Asturiana de Minas. 5 céntimos. Manchitas. Lote de 2 fichas. Escasas. (MBC-). Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2966 Numistats ref: 406990

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1040 Aureo-Calicó (2008) 855 Referencias
1774. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 855). 26,85 g. MBC-. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2937 Numistats ref: 407019

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 267 Referencias
1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 267). Sirvió como joya. 1,60 g. (MBC). Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3426 Numistats ref: 408582

Antequera (Málaga). 50 y 75 céntimos. Escasas. MBC-. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2091 Numistats ref: 406158

P. Calpurnius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 247/1 Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 133 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 247/1). 3,82 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
65 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2235 Numistats ref: 406315

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.210 RIC 210 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43c) (RIC. 210). Limpiada. 3,68 g. (MBC). Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
87 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2726 Numistats ref: 406828

Juana y Carlos Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 120 Aureo-Calicó (2008) 121 Referencias
s/d. Juana y Carlos. México. 2 reales. (Cal. 121). 6,52 g. BC+. Descripción
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2232 Numistats ref: 406318

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 Referencias
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,54 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
521 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3038 Numistats ref: 408668

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 955 Aureo-Calicó (2008) 686 Referencias
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 686). 26,90 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
78 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4261 Numistats ref: 407906

1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25). 18 de julio. Sin serie. Escaso. MBC-. Descripción
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3579 Numistats ref: 408430

1818. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (Kr. 307.3) (Gomes 29.21). Reacuñada sobre un real de a 8 español. Rayitas. 26,25 g. (MBC-). Descripción
60 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3646 Numistats ref: 407415

1995. China. 10 yuan. (Kr. 813). 50º Aniversario de la ONU. 27,13 g. Proof. Descripción
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2034 Numistats ref: 406215

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
Imperio Seléucida. Antíoco VI, Dionisos (145-142 a.C.). AE 21. (S. 7081) (CNG. IX, 1043). 8,10 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2532 Numistats ref: 406621

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Lascuta (Alcalá de los Gazules). Semis. (FAB. 1670). 6,78 g. BC+. Descripción
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
65 EUR Realizado