Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 2650

Total starting: 146718

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2429
(247 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9280) (Co. 27) (RIC. 268a). Pátina verde. 18,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2992
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. Contramarca letras ZC en anagrama. Sirvió como joya. 1,60 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2189
(hacia 122 a.C.). Gens Papiria. Denario. (Bab. 6) (Craw. 276/1). 3,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2076
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3996
1812. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 10 reis. (Kr. 348) (Gomes 06.02). CU. Pátina. 12,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3222
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 172). Golpecitos. 25,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4009
1850. Portugal. María II. 20 reis. (Kr. 482) (Gomes 34.04). CU. Pátina. 25,59 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2018
(450-330 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 4683). 5,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3235
1858. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 196). Escasa. 25,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4368
1992. 1000 pesetas. (Ed. E9a). 12 de octubre, Hernán Cortés / Pizarro. Serie A (nueve correlativos), y serie 3G (cinco correlativos). Total 14 billetes. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4280
1940. 50 pesetas. (Ed. D38a). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Serie D. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3662
2 (1898). Corea. 1 yang. (Kr. 1120). Letras del valor juntas. Sirvió como joya. Rara. 5,34 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3137
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 476). Golpecitos en canto. 26,90 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3580
1819. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1). Reacuñada sobre un real de a 8 español. 26,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4100
Lote de 12 monedas del Bajo Imperio, incluye un bronce colonial romano de Tesalónica. Total 13 piezas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3574
1815. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (Kr. 307.3) (Gomes 29.15). Reacuñada sobre un real de a 8 español. 26,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3738
1773. Francia. Luis XV. L (Bayona). 1 ecu. (Kr. 551.9). 29,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2750
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 391). Flor de lis entre escudo y corona. Limpiada. 13,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2935
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. Contramarca ¶ . 1,74 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4057
1893. Rusia. Alejandro III. 1 rublo. (Kr. 46). 19,80 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3942
1888. Mombasa. H (Birmingham). 1 rupia. (Kr. 5). Imperial British East Africa Company. Escasa. 11,44 g. MBC-.