Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2015-02-05

# Objetos: 745

Total salida: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 90
1884. 1000 pesetas. (Ed. B75) (Mismo ejemplar del catálogo Vicenti de billetes de 1978). 1 de julio, Marqués de la Ensenada. Ejemplar excepcional. Extraordinariamente raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 95
1886. 1000 pesetas. (Ed. B80). 1 de octubre, Goya. Mínimas reparaciones pero ejemplar extraordinario, con apresto. Extraordinariamente raro y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 85
1884. 1000 pesetas. (Ed. B70). 1 de enero, Mendizábal. Minúscula reparación. Extraordinario ejemplar. Rarísimo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 84
1884. 500 pesetas. (Ed. B69). 1 de enero, Mendizábal. Extraordinario ejemplar. Muy raro y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 45
1856. 100, 200, 500, 1000, 2000 y 4000 reales de vellón. (Ed. B1m a B6m) (Filabo 1m reseña sólo la muestra del billete de 100 reales de vellón) (Ruiz y Alentorn 53 a 58 sim). 1 de mayo. Juego de las seis muestras para los primeros billetes del Banco de España. Impresos en negro sobre cartulina gruesa blanca, con doble matriz y estampilla SPECIMEN. Impresos en Londres por H. Saunders con planchas grabadas por Perkins. Ex Áureo, marzo 1995, lote 1011. Conjunto único. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 71
1875. 100 pesetas. (Ed. B50). 1 de enero. Reparación hábilmente realizada en la época. Extraordinariamente raro. Sólo tenemos constancia de otro ejemplar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 111
1903. 500 pesetas. (Ed. B95). 1 de octubre. Mínimas reparaciones. Rarísimo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 89
1884. 500 pesetas. (Ed. B74). 1 de julio, Conde de Floridablanca. Leves manchitas pero extraordinario ejemplar. Rarísimo y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 67
",Banco de España - Sección de Confección de Billetes",. Cuaderno ",Muestras de Biletes",. Álbum del propio Banco conteniendo  las pruebas de grabado de quince anversos y ocho reversos: todas las emisiones de Diciembre 1871, Noviembre 1872, Mayo 1873 y Julio 1874. Las últimas emisiones en escudos y la primera en pesetas. Rarísimo. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 75
1878. 50 pesetas. (Ed. B56). 1 de enero, Calderón de la Barca. Extraordinario ejemplar. Muy raro así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 73
1876. 500 pesetas. (Ed. B54). 1 de julio, Lope de Vega. Rarísimo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 94
1886. 500 pesetas. (Ed. B79). 1 de octubre, Goya. Mínimas reparaciones. Rarísimo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 69
1875. 25 pesetas. (Ed. B48). 1 de enero. Extraordinario ejemplar. Rarísimo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 380
Beget. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 395b y 396b). Lote de 2 billetes, serie completa, con el nombre del pueblo mal escrito BAGET en lugar de BEGET. Del billete de 1 peseta conocemos dos ejemplares, uno con la numeración 001 subastado en Áureo el 16 de mayo de 2007 y que, en BC realizó 5300 euros. El de 50 céntimos no había sido publicado. Extraordinariamente raros y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 110
1903. 100 pesetas. (Ed. B94). 1 de julio. Leves defectos del papel. Rarísimo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 1
1799. Caxa de Reducción de Vales Reales. La Coruña. 1500 reales de vellón. (Ed. falta) (Filabo N18BCN). 17 de julio. Nº 137. Leves manchitas, pero magnífico ejemplar. Extraordinariamente raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 307
1869. La República de Cuba. 500 pesos. (Ed. CU36). 8 de septiembre. Serie B. Restos de adhesivo en las esquinas, pero extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 118
1907. 1000 pesetas. (Ed. B101). 10 de mayo. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 92
1886. 50 pesetas. (Ed. B77). 1 de octubre, Goya. Mínima reparación en una esquina. Extraordinario ejemplar. Muy raro así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 329
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 50 pesos. (Ed. CU63). Habana, 12 de agosto. Sin firmas. Extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 102
1895. 1000 pesetas. (Ed. B87). 1 de mayo, Conde de Cabarrús. Mínimas reparaciones. Muy raro. MBC.