1884. 1000 pesetas. (Ed. B75) (Mismo ejemplar del catálogo Vicenti de billetes de 1978). 1 de julio, Marqués de la Ensenada. Ejemplar excepcional. Extraordinariamente raro. EBC-.
1886. 1000 pesetas. (Ed. B80). 1 de octubre, Goya. Mínimas reparaciones pero ejemplar extraordinario, con apresto. Extraordinariamente raro y más así. MBC+.
1856. 100, 200, 500, 1000, 2000 y 4000 reales de vellón. (Ed. B1m a B6m) (Filabo 1m reseña sólo la muestra del billete de 100 reales de vellón) (Ruiz y Alentorn 53 a 58 sim). 1 de mayo. Juego de las seis muestras para los primeros billetes del Banco de España. Impresos en negro sobre cartulina gruesa blanca, con doble matriz y estampilla SPECIMEN. Impresos en Londres por H. Saunders con planchas grabadas por Perkins. Ex Áureo, marzo 1995, lote 1011. Conjunto único. S/C.
1875. 100 pesetas. (Ed. B50). 1 de enero. Reparación hábilmente realizada en la época. Extraordinariamente raro. Sólo tenemos constancia de otro ejemplar. MBC-.
",Banco de España - Sección de Confección de Billetes",. Cuaderno ",Muestras de Biletes",. Álbum del propio Banco conteniendo las pruebas de grabado de quince anversos y ocho reversos: todas las emisiones de Diciembre 1871, Noviembre 1872, Mayo 1873 y Julio 1874. Las últimas emisiones en escudos y la primera en pesetas. Rarísimo. EBC.
Beget. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 395b y 396b). Lote de 2 billetes, serie completa, con el nombre del pueblo mal escrito BAGET en lugar de BEGET. Del billete de 1 peseta conocemos dos ejemplares, uno con la numeración 001 subastado en Áureo el 16 de mayo de 2007 y que, en BC realizó 5300 euros. El de 50 céntimos no había sido publicado. Extraordinariamente raros y más así. EBC+.
1799. Caxa de Reducción de Vales Reales. La Coruña. 1500 reales de vellón. (Ed. falta) (Filabo N18BCN). 17 de julio. Nº 137. Leves manchitas, pero magnífico ejemplar. Extraordinariamente raro. EBC.
1869. La República de Cuba. 500 pesos. (Ed. CU36). 8 de septiembre. Serie B. Restos de adhesivo en las esquinas, pero extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC-.