Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 745

Total starting: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 557 Numistats ref: 409491

Emisiones locales / Local paper issues of the Spanish War Category
Manzanares (Ciudad Real). 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 477). Lote de 2 billetes. BC/MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 228 Numistats ref: 409072

Banco de España / Bank of Spain Category
1951. 5 pesetas. (Ed. D60). 16 de agosto, Balmes. Sin serie. EBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 635 Numistats ref: 409369

Billetes extranjeros / World paper money Category
1923 a 1994. Brasil. 1 mil reis, 1 real (dos), 1 cruzeiro (dos) y 1 cruzeiro novo (dos). Lote de 7 billetes. EBC+/S/C. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 618 Numistats ref: 409386

1915. África Oriental Alemana. Deutsch-Ostafrikanische Bank. 1 rupia. (Pick 12b). 1 de noviembre. Letra H. Manchitas. Escaso. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 610 Numistats ref: 409394

Gandía (Valencia). 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 379) (T. 788a y 789a). Lote de 2 billetes. BC+/MBC-. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 351 Numistats ref: 409150

Abrera. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 4 y 5 ). Lote de 2 billetes, serie completa. Escasos. BC+/EBC-. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 745 Numistats ref: 409406

1979 a 1993. Zaire. Lote de 15 billetes distintos. BC+/S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 583 Numistats ref: 409465

Sariñena (Huesca). 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 690). Lote de 2 billetes, serie completa. MBC-/MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 533 Numistats ref: 409515

Chinchilla (Albacete). 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 307). Lote de 3 billetes, serie completa. MBC/EBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 427 Numistats ref: 409274

Igualada. 10, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1450b, 1452c y 1454). Lote de 3 cartones. MBC/MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 418 Numistats ref: 409283

Gandesa. 10 y 50 céntimos. (T. 1253 y 1257). Lote de un billete y un cartón, éste escaso. MBC-/EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 690 Numistats ref: 409314

s/d (1953). Indochina francesa. Institut d'Émission des États du Cambodge, du Laos et du Vietnam. 1 piastra. (Pick 93) (Kolsky-Muszynski 902 a 904). Lote de 3 billetes emitidos en Camboya, Laos y Vietnam. Escasos. MBC-/EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 212 Numistats ref: 409087

1945. 5 pesetas. (Ed. D50a). 15 de junio, Isabel y Colón. Serie D. S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 659 Numistats ref: 409345

1961. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 50 pesos. (Pick 98s). Carlos García Íñiguez. Sobrecarga SPECIMEN en anverso. S/C. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 207 Numistats ref: 409092

1943. 1 peseta. (Ed. D48). 21 de mayo, Fernando el Católico. Sin serie. EBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 481 Numistats ref: 409220

Roda de Ter. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2529, 2529a, 2529b, 2530 y 2530a). Lote de 5 billetes, dos series completas. MBC-/EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
22 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 611 Numistats ref: 409393

Játiva (Valencia). 1 peseta. (KG. 426) (T. 852). MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 742 Numistats ref: 409409

1916 a 2005. Turquía. 1 piastra, 1 lira y 1 lira nueva. Lote de 3 billetes. BC/EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 342 Numistats ref: 409159

1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 10 pesos. (Ed. CU70 y CU79). Habana, 15 de mayo. Lote de 2 billetes, con y sin sobrecarga PLATA. MBC+/EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 493 Numistats ref: 409208

Solsona. 1 peseta. (T. 2777). Escaso. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized