Emisión de 1869. El Banco Español de La Habana. 100 pesos. (Ed CU23) (Pick 15, mismo ejemplar). Serie 4ª. Fechado a mano, 28 de julio 1877. Pequeña perforación. Certificado PCGS Currency. Rarísimo. BC+.
1947. Cuba. República de Cuba. 1000 pesos. (Pick 76As). Tomás Estrada Palma. Certificado de plata. Dos taladros, SPECIMEN y numeración 00000. Rarísimo. S/C.
1869. La República de Cuba. 50 pesos. (Ed. CU31) (Pick 58, indica ",Rare",, sin precio). Serie A, 10 de julio. Fecha y firma ",Céspedes", manuscritas. Al dorso, también manuscrito, el relato de cómo fue hallado el billete por los militares españoles en casa del ",cabezilla Pedro Pérez",. Certificado PCGS Currency. Extraordinariamente raro. MBC-.
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 1 peso. (Ed. CU68 y CU77). Habana, 15 de mayo. Lote de 2 billetes, con y sin sobrecarga PLATA. MBC/MBC+.