Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 745

Total starting: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 74 Numistats ref: 408824

Banco de España / Bank of Spain Category
1876. 1000 pesetas. (Ed. B55 var) (Filabo 55m). 1 de julio, Lope de Vega. MUESTRA nº 00000. Sin firmas. Con matriz en ambos laterales. Rarísima. EBC+. Description
5000 EUR Starting
7000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 297 Numistats ref: 409003

Emisión de 1869. El Banco Español de La Habana. 100 pesos. (Ed CU23) (Pick 15, mismo ejemplar). Serie 4ª. Fechado a mano, 28 de julio 1877. Pequeña perforación. Certificado PCGS Currency. Rarísimo. BC+. Description
6000 EUR Starting
7500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 306 Numistats ref: 409194

1869. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. 10 pesos. (Ed. CU34) (Pick 63). Serie Z. Certificado PCGS Currency. Muy raro. MBC+. Description
6000 EUR Starting
8000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 655 Numistats ref: 409349

Billetes extranjeros / World paper money Category
1947. Cuba. República de Cuba. 1000 pesos. (Pick 76As). Tomás Estrada Palma. Certificado de plata. Dos taladros, SPECIMEN y numeración 00000. Rarísimo. S/C. Description
6000 EUR Starting
8000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 648 Numistats ref: 409356

1905. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 2 pesos. (Pick 66s). Máximo Gómez. Primera emisión. Dos taladros, SPECIMEN y numeración 00000. Certificado PCGS Currency. Rarísimo. S/C. Description
6000 EUR Starting
8000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 303 Numistats ref: 409197

1869. La República de Cuba. 50 pesos. (Ed. CU31) (Pick 58, indica ",Rare",, sin precio). Serie A, 10 de julio. Fecha y firma ",Céspedes", manuscritas. Al dorso, también manuscrito, el relato de cómo fue hallado el billete por los militares españoles en casa del ",cabezilla Pedro Pérez",. Certificado PCGS Currency. Extraordinariamente raro. MBC-. Description
8000 EUR Starting
12000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 262 Numistats ref: 409038

1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b). 17 de septiembre, Echegaray. Serie 1K. EBC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
7 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 282 Numistats ref: 409018

1980. 200 pesetas. (Ed. E6). 16 de septiembre, Clarín. Pareja correlativa, sin serie. S/C-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 248 Numistats ref: 409052

1954. 5 pesetas. (Ed. D67a). 22 de julio, Alfonso X. Pareja correlativa, serie A. S/C-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 260 Numistats ref: 409040

1971. 500 pesetas. (Ed. D74a). 23 de julio, Verdaguer. Serie K. S/C-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 416 Numistats ref: 409285

Emisiones locales / Local paper issues of the Spanish War Category
Foixà. 50 céntimos. (T. 1199). S/C-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 266 Numistats ref: 409034

1979. 500 pesetas. (Ed. E2a). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Pareja correlativa, serie A. S/C-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 233 Numistats ref: 409067

1951. 1 peseta. (Ed. D62). 19 de noviembre, Don Quijote. Sin serie. EBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 130 Numistats ref: 408969

1928. 25 pesetas. (Ed. C4). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Trío correlativo, serie E. S/C-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 633 Numistats ref: 409371

1928 y 1962. Bolivia. 1 boliviano y 1 peso. Lote de 2 billetes. EBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 624 Numistats ref: 409380

Argentina. 1 peso (seis) y 1 austral (dos). Lote de 8 billetes distintos. EBC/S/C-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 340 Numistats ref: 409161

1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 1 peso. (Ed. CU68 y CU77). Habana, 15 de mayo. Lote de 2 billetes, con y sin sobrecarga PLATA. MBC/MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 487 Numistats ref: 409214

Segarra de Gaià. 25 y 50 céntimos. (T. 2675b y 2676b). Lote de 2 billetes, serie completa. EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 540 Numistats ref: 409508

Villena (Alicante). 50 céntimos. (KG. 825b) (T. 1528d). MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 241 Numistats ref: 409059

1953. 100 pesetas. (Ed. D65a). 7 de abril, Romero de Torres. Lote de 2 billetes, series 2P y 3E, castaño oscuro. EBC-/EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized