Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 745

Total starting: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 655
1947. Cuba. República de Cuba. 1000 pesos. (Pick 76As). Tomás Estrada Palma. Certificado de plata. Dos taladros, SPECIMEN y numeración 00000. Rarísimo. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 648
1905. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 2 pesos. (Pick 66s). Máximo Gómez. Primera emisión. Dos taladros, SPECIMEN y numeración 00000. Certificado PCGS Currency. Rarísimo. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 303
1869. La República de Cuba. 50 pesos. (Ed. CU31) (Pick 58, indica ",Rare",, sin precio). Serie A, 10 de julio. Fecha y firma ",Céspedes", manuscritas. Al dorso, también manuscrito, el relato de cómo fue hallado el billete por los militares españoles en casa del ",cabezilla Pedro Pérez",. Certificado PCGS Currency. Extraordinariamente raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 262
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b). 17 de septiembre, Echegaray. Serie 1K. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 282
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 248
1954. 5 pesetas. (Ed. D67a). 22 de julio, Alfonso X. Pareja correlativa, serie A. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 260
1971. 500 pesetas. (Ed. D74a). 23 de julio, Verdaguer. Serie K. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 416
Foixà. 50 céntimos. (T. 1199). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 266
1979. 500 pesetas. (Ed. E2a). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Pareja correlativa, serie A. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 233
1951. 1 peseta. (Ed. D62). 19 de noviembre, Don Quijote. Sin serie. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 130
1928. 25 pesetas. (Ed. C4). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Trío correlativo, serie E. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 633
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 624
Argentina. 1 peso (seis) y 1 austral (dos). Lote de 8 billetes distintos. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 340
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 1 peso. (Ed. CU68 y CU77). Habana, 15 de mayo. Lote de 2 billetes, con y sin sobrecarga PLATA. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 487
Segarra de Gaià. 25 y 50 céntimos. (T. 2675b y 2676b). Lote de 2 billetes, serie completa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 540
Villena (Alicante). 50 céntimos. (KG. 825b) (T. 1528d). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 241
1953. 100 pesetas. (Ed. D65a). 7 de abril, Romero de Torres. Lote de 2 billetes, series 2P y 3E, castaño oscuro. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 221
1948. 5 pesetas. (Ed. D56). 5 de marzo, Elcano. Sin serie. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 146
1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. C50). Septiembre. Sin serie, numerado. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 315
1883. El Banco Español de la Habana. 10 centavos. (Ed. CU43). 6 de agosto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 242
1953. 100 pesetas. (Ed. D65b). 7 de abril, Romero de Torres. Pareja correlativa, serie 1L. Castaño claro. S/C-.