Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 745

Total starting: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 134 Numistats ref: 408965

Banco de España / Bank of Spain Category
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13). 25 de abril, Zorrilla. Raro. MBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 104 Numistats ref: 408995

1898. 100 pesetas. (Ed. B89). 24 de junio, Jovellanos. Pequeña rotura en una esquina. Raro. MBC-. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 81 Numistats ref: 408817

1884. 25 pesetas. (Ed. B66). 1 de enero. Lección de Geografía. Raro. MBC-. Description
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 36 Numistats ref: 408862

Acciones y Varia / Stocks & Various Category
1874. Crédito Balear. Obligación al portador. 10 escudos. (Ruiz y Alentorn 909). 1 de junio. Serie A. Firmas manuscritas, póliza y once tampones de cobro de interés semestral. Grabado de P. Escat. Muy rara. MBC-. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 12 Numistats ref: 408886

Bancos locales / Local banks Category
1901. Banco de Ciudadela. 5 pesetas ",en plata",. 7 de mayo. Por error la fecha es 1801. Hemos tenido dos veces este billete de este raro banco pero en los otros dos el pago estaba especificado ",en calderilla",. Roturas. Muy raro. MBC-. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 50 Numistats ref: 408848

1868. 50 escudos. (Ed. B18f) (Filabo 18f). 31 de octubre. Falso de época. Taladro central y FALSO manuscrito. Rarísimo y más así. MBC+. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 323 Numistats ref: 409178

1877. El Banco Español de la Habana. 3 pesos. (Ed. CU56). 1 de diciembre. Raro y más así. MBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 531 Numistats ref: 409517

Emisiones locales / Local paper issues of the Spanish War Category
Lote de 118 billetes casi todos catalanes y de la Guerra Civil. A examinar. RC/EBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 15 Numistats ref: 408883

1856. Banco de Málaga. 1000 reales de vellón. (Ed. A101 var). 19 de noviembre. I emisión. Dos taladros. Muy raro. MBC-. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
825 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 14 Numistats ref: 408884

1863. Banco de Málaga. 100 reales de vellón. (Ed. A98 var). 24 de enero. I emisión. Dos taladros. Muy raro. MBC-. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
825 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 101 Numistats ref: 408998

1893. 100 pesetas. (Ed. B86). 24 de julio, Jovellanos. Una esquina rota. Raro. MBC-. Description
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 87 Numistats ref: 408811

1884. 50 pesetas. (Ed. B72). 1 de julio, Bravo Murillo. Reparado. Raro. MBC-. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 83 Numistats ref: 408815

1884. 100 pesetas. (Ed. B68). 1 de enero, Mendizábal. Reparado. Raro. MBC. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 38 Numistats ref: 408860

(1880). Crédito Balear. Obligación al Portador. 500 pesetas. Serie E. SPECIMEN, sin fecha, firmas ni numeración. Probablemente no llegaron a circular, pues la Real Orden de 2 de febrero de 1880 exigía que las obligaciones al portador tuvieran vencimiento fijo. Ramón Cobo Huici presenta pruebas de 50, 100 y 1000 pesetas, pero no del valor de este ejemplar. Superficie rasgada pero completa. Dos pequeños taladros. Muy rara. EBC. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 147 Numistats ref: 408952

1937. Gijón. 50 pesetas. (Ed. NE33). Septiembre. No circulado, sin numeración y con matriz. Raro. EBC+. Description
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
860 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 737 Numistats ref: 409414

Billetes extranjeros / World paper money Category
1942. Tanger. Ocupación española. Servicios municipales. 2 francos. (Pick 4). Serie B. Raro. MBC-. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 82 Numistats ref: 408816

1884. 50 pesetas. (Ed. B67). 1 de enero, Mendizábal. Raro. MBC-. Description
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 37 Numistats ref: 408861

1874. Crédito Balear. Obligación al portador. 20 escudos. (Ruiz y Alentorn 910). 1 de junio. Serie B. Firmas manuscrits, póliza y diez tampones de cobro de interés semetral. Grabado de P. Escat. Muy rara. MBC-. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 39 Numistats ref: 408859

(1880). Cambio Mallorquín. Obligación al portador. 25 pesetas. Serie E. Felipe Bauzá en medallón. Pequeña parte de la matriz. Sin fecha ni firmas ni numeración. Grabador: Bartolomé Maura. Falta pequeño segmento triangular a la derecha. Muy rara. MBC-. Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 93 Numistats ref: 408805

1886. 100 pesetas. (Ed. B78). 1 de octubre, Goya. Reparado. Raro. MBC-. Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized