Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 745

Total starting: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 40
1880. Cambio Mallorquín. Obligación al portador. 100 pesetas. 10 de junio. Serie D. Busto de Antonio Barceló y atributos de la marina de guerra. Con la matriz completa. Fecha impresa. Sin firmas ni numeración. Grabado por Bartolomé Maura. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 746
Colección de 351 billetes de diferentes países. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 532
Colección de 332 billetes catalanes de la Guerra Civil. Muy interesante. A examinar. BC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 302
1869. La República de Cuba. 10 pesos. (Ed. CU30) (Pick 57a). Serie C. Sin fecha ni firmas. Leves oxidaciones, pero magnífico. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 294
18(...). El Banco Español de La Habana. 10 pesos. (Ed. CU15) (Pick 20). Sin fechar. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 684
s/d (1961). Guayana francesa. Caisse Centrale de la France d'Outre-Mer. 1 franco nuevo. (Pick 29). Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 108
1902. 50 pesetas. (Ed. B93). 30 de noviembre, Velázquez. Manchitas, pero buen ejemplar. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 91
1886. 25 pesetas. (Ed. B76). 1 de octubre, Goya. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 333
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 100 pesos. (Ed. CU72). Habana, 15 de mayo. Fechado con estampilla. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 151
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19). 21 de noviembre. Muy raro y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 102
1895. 1000 pesetas. (Ed. B87). 1 de mayo, Conde de Cabarrús. Mínimas reparaciones. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 329
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 50 pesos. (Ed. CU63). Habana, 12 de agosto. Sin firmas. Extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 92
1886. 50 pesetas. (Ed. B77). 1 de octubre, Goya. Mínima reparación en una esquina. Extraordinario ejemplar. Muy raro así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 307
1869. La República de Cuba. 500 pesos. (Ed. CU36). 8 de septiembre. Serie B. Restos de adhesivo en las esquinas, pero extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 118
1907. 1000 pesetas. (Ed. B101). 10 de mayo. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 1
1799. Caxa de Reducción de Vales Reales. La Coruña. 1500 reales de vellón. (Ed. falta) (Filabo N18BCN). 17 de julio. Nº 137. Leves manchitas, pero magnífico ejemplar. Extraordinariamente raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 110
1903. 100 pesetas. (Ed. B94). 1 de julio. Leves defectos del papel. Rarísimo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 380
Beget. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 395b y 396b). Lote de 2 billetes, serie completa, con el nombre del pueblo mal escrito BAGET en lugar de BEGET. Del billete de 1 peseta conocemos dos ejemplares, uno con la numeración 001 subastado en Áureo el 16 de mayo de 2007 y que, en BC realizó 5300 euros. El de 50 céntimos no había sido publicado. Extraordinariamente raros y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 69
1875. 25 pesetas. (Ed. B48). 1 de enero. Extraordinario ejemplar. Rarísimo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 94
1886. 500 pesetas. (Ed. B79). 1 de octubre, Goya. Mínimas reparaciones. Rarísimo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 73
1876. 500 pesetas. (Ed. B54). 1 de julio, Lope de Vega. Rarísimo. MBC.