Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 745

Total starting: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 38
(1880). Crédito Balear. Obligación al Portador. 500 pesetas. Serie E. SPECIMEN, sin fecha, firmas ni numeración. Probablemente no llegaron a circular, pues la Real Orden de 2 de febrero de 1880 exigía que las obligaciones al portador tuvieran vencimiento fijo. Ramón Cobo Huici presenta pruebas de 50, 100 y 1000 pesetas, pero no del valor de este ejemplar. Superficie rasgada pero completa. Dos pequeños taladros. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 147
1937. Gijón. 50 pesetas. (Ed. NE33). Septiembre. No circulado, sin numeración y con matriz. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 737
1942. Tanger. Ocupación española. Servicios municipales. 2 francos. (Pick 4). Serie B. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 82
1884. 50 pesetas. (Ed. B67). 1 de enero, Mendizábal. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 37
1874. Crédito Balear. Obligación al portador. 20 escudos. (Ruiz y Alentorn 910). 1 de junio. Serie B. Firmas manuscrits, póliza y diez tampones de cobro de interés semetral. Grabado de P. Escat. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 39
(1880). Cambio Mallorquín. Obligación al portador. 25 pesetas. Serie E. Felipe Bauzá en medallón. Pequeña parte de la matriz. Sin fecha ni firmas ni numeración. Grabador: Bartolomé Maura. Falta pequeño segmento triangular a la derecha. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 93
1886. 100 pesetas. (Ed. B78). 1 de octubre, Goya. Reparado. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 96
1889. 25 pesetas. (Ed. B81). 1 de junio, Goya. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 97
1889. 50 pesetas. (Ed. B82). 1 de junio, Goya. Mínimos defectos del papel. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 117
1907. 500 pesetas. (Ed. B100). 28 de enero. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 98
1889. 100 pesetas. (Ed. B83). 1 de junio, Goya. Mínimas reparaciones. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 88
1884. 100 pesetas. (Ed. B73). 1 de julio, Mon y Vidal. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 148
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18). 21 de noviembre. Buen ejemplar. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 86
1884. 25 pesetas. (Ed. B71). 1 de julio, Ramón de Santillán. Reparado. Muy raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 682
s/d (1947-1949). Guadalupe. Caisse Centrale de la France d'Outre-Mer. 100 francos. (Pick 35). Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 112
1905. 50 pesetas. (Ed. B96). 19 de marzo, Echegaray. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 103
1898. 50 pesetas. (Ed. B88). 2 de enero, Jovellanos. Mínimas reparaciones. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 100
1893. 50 pesetas. (Ed. B85). 24 de julio, Jovellanos. Mínima reparación. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 41
(1880). Cambio Mallorquín. Obligación al portador. 250 pesetas. Serie C. Busto de Jaime Ferrer y atributos de la navegación alrededor de globo terráqueo. Con la matriz completa. Sin fecha, firmas ni numeración. Grabado por Bartolomé Maura. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 42
(1880). Cambio Mallorquín. Obligación al portador. 500 pesetas. Serie B. Busto de Raimundo Lulio y atributos de la Filosofía. Matriz completa. Sin fecha, firmas ni numeración. Grabado por Bartolomé Maura. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 123
1907. 1000 pesetas. (Ed. B106). 15 de julio. Leve doblez pero extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC.